16+
04 августа 2017 10:22

Митрополит Никодим предостерег копейчан от обжорства

В последнее воскресенье июля Копейск посетил митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Митрополит приехал в храм Покрова Пресвятой Богородицы, где возглавил служение Божественной литургии.

Митрополит Никодим приехал в копейский храм Покрова Пресвятой Богородицы
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев

О визите архиерея было объявлено заранее, и на богослужение собралось множество копейчан. Помещение храма было наполнено верующими до отказа. Прихожане были рады помолиться вместе с архипастырем. Отметим, это второй визит митрополита Никодима в центральный храм Копейска, первый состоялся два года назад.

Митрополит Никодим обратился к собравшимся с проповедью, которую посвятил евангельскому повествованию о насыщении пяти тысяч человек. У апостолов было всего пять хлебов и две рыбы, но Спаситель смог накормить этой скудной пищей огромное количество людей. Архипастырь призвал задуматься над смыслом этого чуда. По его словам, лучше с молитвой разделить простой скромный обед со своим ближним, чем гнаться за изысканно приготовленными блюдами и тратить жизнь на услаждение своего желудка. 

DSC_0841.JPG

— Многие всю свою жизнь посвящают только насыщению, — сказал митрополит Никодим. Еда и услаждение вкусом есть смысл их жизни. Они придумывают различные традиции и обряды во время еды, используют множество столовых приборов и дорогую посуду — все только для того, чтобы потешить собственную гордыню и усладить собственное самолюбие. Пресыщаясь, вновь и вновь ищут различные яства. И если внезапно врач говорит такому человеку, что болезнь его не позволяет есть то, что он привык, то в их жизни наступает настояща трагедия, ибо не видят смысла в своем существовании. Обжорство лечится простой пищей. Еда может быть проста и даже убога, но если этой простой пищей ты делишься с ближним своим, то ее хватает на всех. С радостью вкушают тогда люди эту пищу, особенно если она подкреплена молитвой Господу.

Митрополит поблагодарил прихожан и духовенство храма за совместную молитву, а по окончании службы раздал прихожанам свое благословение.

Отметим, 28 июля, за два дня до визита митрополита, верующие праздновали День Крещения Руси. Юные прихожане подготовили информационные материалы о Крещении Руси и всем, кто пришел на службу, раздавали эти листовки. 

DSC_0936.JPG

Как считают в пресс-службе Челябинской епархии, приход Копейска вообще можно назвать образцово-показательным. Здесь очень дружный коллектив и много активной молодежи.

— Во дворе храма расположен большой пруд, который за последние годы стал местной достопримечательностью, — отметили в пресс-службе. — Здесь плавает целая стайка белых уточек и гусей, а через водную гладь проложен мостик, с которого можно полюбоваться на храм и красивый церковный сад. Кругом красивые цветники, есть фонтан с живыми рыбками и большой огород со всеми знакомыми плодоовощными культурами. Без дружной команды помощников за таким благолепием сложно ухаживать. Сразу видно, что прихожане очень любят свой храм. 

DSCN0434.JPG

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2