16+
02 декабря 2016 10:12

По машинам! В Копейске возродили легендарный автобусный маршрут

На маршрут № 123 выпустили 22 новых комфортабельных «Мерседеса» и автобуса марки КАвЗ.

Автобусный парк Копейска
Автор: Алексей Самаев
Напомним, в августе челябинский оператор маршрута прекратил осуществление перевозок. С 1 декабря на маршруте будет работать другой перевозчик. Специально для работы на нем закуплена новая автомобильная техника. Основная задача больших автобусов — справляться с нагрузкой в часы пик: утреннее, обеденное и вечернее время. При наличии стабильного пассажиропотока перевозчик может выпускать такие автобусы на маршрут чаще, и даже в постоянном режиме. 
 «По экономическим причинам МУП «ЧАТ» прекратил обслуживание этого маршрута, — рассказал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.После этого в массовом порядке начали поступать жалобы губернатору и в адрес администрации Копейска. Министерство дорожного хозяйства проанализировало ситуацию, пришло к выводу, что этот маршрут нужен, поэтому был объявлен конкурс на перевозку. Его выиграла частная компания, которая для осуществления перевозок по этому маршруту закупила большой автопарк. Это 22 автобуса, на приобретение которых компания потратила больше 80 миллионов рублей. Бюджет в реализацию перевозок на маршруте средств не вкладывал. Мы рассчитываем на то, что предприятие будет работать с прибылью, платить налоги, создаст рабочие места, а ездить по маршруту будет еще удобнее, быстрее и теплее. Важен и вопрос безопасности, с точки зрения которого новые автобусы смогут обеспечить безопасность поездок».

В Копейске прошла презентация 

Автобусы курганского автобусного завода имеют 35 посадочных мест, «мерседесы» рассчитаны на 20 пассажиров. Техника поступила в область буквально две недели назад. Затем прошла процедура получения номеров, сезонной смены резины, страховки. Сейчас машины выходят на маршрут. Все автобусы — российской сборки, а особенность курганской техники в том, что она работает на газомоторном топливе, в ней даже не предусмотрено топливного бака. Экологичность новых автобусов очевидна — при работе двигателя не ощущается запаха выхлопных газов, в отличие от старого транспорта, работающего на солярке.
«Автобусы будут ходить с 5 часов утра до 11 часов вечера, — подчеркнул министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Дмитрий Микулик. — Это комфортабельный транспорт, в котором выполнены требования относительно перевозки детей, а также очень хороший в плане систем отопления салона. Для Челябинской области это первый опыт, когда частный перевозчик приходит на маршрут с таким объемом инвестиций в новую технику. И министерство будет внимательно следить, что происходит с маршрутом, чтобы понять, как перевозчик чувствует себя в текущих экономических условиях». 
Выход на маршрут значительного количества новой техники особенно важен с наступлением зимы, ведь время ожидания транспорта на улице для пассажиров должно сократиться.

DSC_0176.JPG

«Мне приятно, что жители нашего города будет ездить в новых комфортабельных и безопасных автобусах, — сказал исполняющий обязанности главы города Владимир Бисеров. В течение нескольких месяцев перевозки по маршруту «Автовокзал Копейска — ЮУрГУ» не осуществлялись, что повлекло неудобства для многих копейчан. Но теперь этот период позади, и автобусы выходят на линию».   
Руководитель компании-перевозчика Станислав Новичихин отметил, что стоимость поездки будет составлять 25 рублей. В дальнейшем возможна ее корректировка с учетом пассажиропотока и экономической ситуации на предприятии в целом. Органы власти в формировании тарифов на перевозки по маршруту № 123 не участвуют, стоимость поездки будет определяться только исходя из рыночных условий.

Глава региона требует развивать транспортную сферу

Дубровкий.jpg

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский уделяет особое внимание системному развитию в регионе всех видов инфраструктуры, и прежде всего — дорожной и инженерной. «Важно, чтобы новые микрорайоны не превращались в «спальные» и в Челябинской области было надежное транспортное сообщение, — подчеркнул Борис Дубровский.В условиях бюджетного дефицита необходимо привлекать инвестиции через механизмы государственно-частного партнерства». 
Также глава региона на одной из рабочих встреч с перевозчиками рекомендовал тщательно выстраивать маршрутную сеть и активно модернизировать все процессы жизнедеятельности предприятий.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Новости СМИ2