16+
31 января 2017 10:42

Роспотребнадзор Копейска: норма по метанолу превышена в 320 раз

В Копейске состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
Метанол
Автор: Алексей Самаев

По словам и.о. начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора в г. Копейске и Красноармейском районе Тамары Чепенко, в 2016 году Роспотребнадзором было проведено пять проверок относительно нахождения в обороте спиртосодержащей непищевой продукции. После проведения лабораторных испытаний была выявлена продукция, не соответствующая установленным требованиям – стеклоомывающая жидкость «Эффект плюс» изготовления московского ООО «Альмэкс». При  норме не более пяти сотых содержания метанола фактически его содержание составило 16,08 процента, то есть  ПДК превышена в 320 раз. Из оборота было изъято 120 литров этой продукции.

Как отметила Тамара Дмитриевна, тех продавцов различных стеклоомывающих жидкостей, которые ведут торговлю по обочинам дорог, Роспотребнадзор не проверяет, потому что  потом невозможно определить, кому предъявить претензии в случае выявления опасной продукции. Это прерогатива полиции. Между тем, в случае серьезного превышения ПДК по метанолу, в случае активного использования такой жидкостью водители и пассажиры автомобиля могут отравиться ее ядовитыми парами.


Ранее на тему:
10 января 2017 года   Опасная жидкость. Роспотребнадзор извещает о результатах проверок.
23 декабря главный государственный врач Российской Федерации А.Ю. Попова вынесла постановление «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 13:00 В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организованное волонтёрами.

26 апреля 2024 11:50 ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Новости СМИ2