16+
01 марта 2016 12:58

Сказочные выборы прошли на крыльце копейского дворца

Зимний морозец не стал препятствием для успешного проведения праздника, посвященного дню молодого избирателя. 20 февраля перед крыльцом Дворца культуры имени 30-летия ВЛКСМ, что в поселке Горняк, собралось более 150 копейчан, большинство из которых составляли шестиклассники школы № 13 и дошколята из местного детского сада со своими педагогами.

Сказочные выборы в Копейске
Автор: Алексей Самаев

Напомним, день молодого избирателя утвержден Постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 28 декабря 2007 года и выпадает на третье воскресенье февраля. Все мероприятия, приуроченные к этому дню, проводятся с целью повышения электоральной активности в молодежной среде. Организаторами выступили отдел по делам молодежи администрации Копейского городского округа, территориальная избирательная комиссия Копейска и Общественный молодежный Совет при главе города.

Праздник начался с приветственного слова, с которым к собравшимся обратился заместитель главы  Копейска по социальному развитию Владимир Бисеров. Владимир Георгиевич призвал всех непременно воспользоваться своим избирательным правом и прийти на избирательные участки в день голосования 18 сентября. Тем же, кому еще не исполнилось 18 лет, стоит напомнить своим более старшим родственникам о необходимости посетить в этот день избирательные участки.

DSC_0078.JPG

Для ребят работало несколько творческих площадок. На каждой из них волонтеры, сотрудники отдела по делам молодежи городской администрации и члены территориального избиркома устроили гостям настоящий праздник.

На одной самых маленьких горожан познакомили с процедурой голосования и предложили поучаствовать в настоящих выборах — только выбирали там главу сказочной страны. Кандидаты были на любой вкус: Баба-Яга, Айболит, Незнайка и Золушка. Ребята получили бюллетени и в тайных кабинках для голосования поставили в них заветную галочку. Впрочем, сохранить свой выбор в тайне большинство дошкольников не стремилось. «Я буду голосовать за Бабу-Ягу!» — в голос заявляли многие из них. Кстати, в итоге демократической процедуры убедительную победу, как ни странно, одержал именно этот персонаж. 

DSC_0242.JPG

На площадке для старших ребят развернулась настоящая борьба. Школьники разделились на две команды. Недолго думая, придумали им названия — в итоге «Сумасшедшие» соперничали с «Медведями». Командные забеги на лыжах, катание на санках, бег с обручами, перетягивание каната и поднятие гири — все это вызывало бурный отклик и у одной, и у другой команды. В ходе конкурсов все зарядились отличным настроением и позитивными эмоциями.

- Думаю, работа в рамках дней молодого избирателя и других акций, которые проходят при участии территориальной избирательной комиссии, даст свой эффект, и электоральная активность копейской молодежи станет выше. Мы стараемся с самого раннего возраста воспитывать в детях культуру участия в выборах, учить их ответственно подходить к жизни общества и своему месту в ней, — сказала председатель территориальной избирательной комиссии КГО Лариса Казакова. 

DSC_0314.JPG

Надо сказать, организаторы хорошо подготовились к празднику и, чтобы участники не замерзли морозным днем, угощали гостей праздника горячим чаем с ароматной выпечкой. Дошкольников на чаепитие проводили в фойе Дворца культуры, школьники пили чай прямо на крыльце ДК. Что ни говори, а молодежь в Копейске морозостойкая! Хочется думать, что подобные мероприятия сделают ее и более политически активной.

DSC_0330.JPG

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2