16+
31 июля 2018 09:04

Убрать Редикорцева с пива! Антимонопольная служба дала предписание копейскому магазину

Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело по факту рекламы пивоварни-магазина «REDIKORTSEV» в Копейске, названного фамилией известного горного инженера, первооткрывателя каменного угля на Южном Урале. 
 Редикорцев
Автор: Алексей Самаев Фото: фото автора

Администрация Копейского городского округа, обратившаяся в антимонопольную службу с заявлением, сообщила, что данное название заведения вызвало общественный резонанс и волну негодования среди жителей города. Напомним, в Копейске установлен памятник Ивану Редикорцеву. Сквер, в котором он расположен, получил неофициальное наименование в честь известного инженера.




Представители пивоварни на одной из интернет-площадок объяснили выбор наименования заведения следующим образом: «И.И. Редикорцев является первооткрывателем угольного месторождения в Челябинской области, что послужило толчком для развития Копейска… Выражая благодарность, мы посчитали вероятным внести частичку истории, назвав нашу пивоварню «Редикорцев». Как в Копейске впервые был открыт уголь, так и мы открываем для вас насыщенные вкусы сортов собственного пива …».

Реклама пивоварни-магазина со сведениями о производстве и продаже пива размещается на фасаде заведения и расположенном рядом со входом в данный торговый объект рекламном штендере.

«Согласно п.5 ч.2 ст.31 Закона о рекламе реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием рекламных конструкций, монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их», – пояснили в ведомстве. Кроме того, согласно п.6 ч.1 ст.21 Закона о рекламе реклама алкогольной продукции не должна использовать образы людей, а использование в рекламе фамилии горного инженера, почитаемого жителями города Копейска, может являться неэтичным.

Дело возбуждено в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю алкогольной продукцией в пивоварне-магазине. Рассмотрение дела назначено на 28 августа. 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2