16+
03 апреля 2019 14:02

Участник войны пригласил врио главы Копейска на новоселье

«Настроение отличное, хоть сейчас готов в космос полететь», – улыбается ветеран Великой Отечественной войны Алексей Важенин в ответ на вопрос исполняющего обязанности главы Копейска Андрея Фалейчика.
Участник войны пригласил врио главы Копейска на новоселье
Автор: Алексей Самаев Фото: фото автора

Оптимизм, умение радоваться жизни всегда отличало ветерана, но сегодня у него есть особенный повод для этого: Андрей Фалейчик вручил Алексею Егоровичу сертификат на жилищную субсидию для приобретения квартиры. Чтобы вручить сертификат, врио главы Копейска приехал в гости к Алексею Егоровичу в поселок Вахрушево.

В феврале нынешнего года частный дом по улице Декабристов, в котором проживает ветеран войны, был признан непригодным для проживания. Андрей Фалейчик расспросил ветерана о боевом прошлом, о том, как он живет сейчас, в свою очередь Алексей Егорович поблагодарил руководителя муниципалитета за работу и пригласил на новоселье. Рассказал, что для него предстоящий переезд событие очень радостное. «Не меня надо благодарить, а президента России и губернатора», - ответил Андрей Фалейчик.

Алексея Егоровича призвали в армию в 1942 году. В пограничных войсках он прослужил семь лет – и на восточных, и на западных рубежах нашей Родины. Боролся с бандеровцами, участвовал в восстановлении Брестской крепости. После окончания военной службы Алексей Егорович вернулся в родной Копейск и стал шахтером. «До 1974 года каждую смену я проводил под землей. Так отработал 20 лет от звонка до звонка. Проводили с почестями», – рассказывает ветеран.


В новую квартиру Алексей Егорович переедет вместе с супругой Галиной Павловной, с которой прожил в браке 69 лет. В поселке Вахрушево супругу ветерана знают и уважают. «Я пятьдесят лет проработала учителем начальных классов в нашей школе. Половина поселка Вахрушево – это мои ученики», - смеется Галина Важенина. У супругов трое внуков и четверо правнуков. 

«Алексей Егорович и его супруга свою жизнь посвятили людям, труду и стране. С возрастом им трудно содержать хозяйство, ухаживать за домом. Наша задача – помочь ветеранам как можно быстрее решить вопрос с покупкой квартиры. У них уже есть вариант приобретения благоустроенной квартиры в центре Копейска», - сообщил Андрей Фалейчик.

Прощаясь с ветеранами, Андрей Фалейчик пообещал их навестить: «Я знаю, что у Алексея Егоровича в октябре день рождения. Обязательно приеду поздравить с праздником и новосельем. Если будут какие-то вопросы при оформлении документов, обращайтесь, мы поможем».

Добавим, что выделение жилищной субсидии на приобретение жилого помещения в собственность произошло на основании указа Президента Российской Федерации об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вышедшем в 2008 году. С момента выхода указа в Копейском городском округе свои жилищные условия улучшили 90 ветеранов ВОВ, а также их вдов. На данный момент Алексей Егорович последний из указанной категории граждан, нуждающихся в жилом помещении, и состоящих на учете в администрации Копейского городского округа. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2