16+
29 июля 2016 11:51

В Бажово отпразднуют День ВМФ

31 июля будет отмечаться 320 лет Военно-морскому флоту РФ. Нынешний год вообще богат на морские юбилеи: в 2016-м исполнилось 110 лет подводному флоту, 100 лет морской авиации России.

День ВМФ
Автор: Алексей Самаев

Несмотря на то, что наш город географически находится далеко от океанов, свои морские традиции в Копейске тоже имеются. Наиболее активно они проявляются в поселке Бажово, где существует морское братство поселка Бажово и каждый год День ВМФ проходит с большим размахом.

- Нас 35 человек, хотя в нашей группе во «Вконтакте» уже 56 участников, — рассказывает руководитель братства Александр Белокуров. — Все мы когда-то служили на флоте: кто-то проходил срочную службу, некоторые — по контракту. У нас вообще довольно серьезное представительство флота в городе: есть бывший командир подводной лодки, штурман подводного флота, старший лейтенант морской авиации. Юридически морское братство не оформлено, потому что оформление — это  ответственность, лишние расходы, да и тяжело народ на это поднять, какие-то взносы организовать. И особой надобности в этом нет. Просто братство — это то, что нас объединяет, мы дорожим им и без юридического оформления. Главное — мы сами знаем, кто мы, какой у нас праздник. Поддерживаем друг друга, ну и, конечно, стараемся организовать празднование Дня ВМФ для всего поселка и города

Сам Александр — матрос запаса Тихоокеанского флота, службу проходил в 1999—2001 годах. Братство существовало уже тогда, и, демобилизовавшись, он влился в его ряды, а со временем стал главным «двигателем» движения.

Мне на месте не сидится, — так он себя характеризует. — Раньше мы отмечали день Военно-морского флота только на бажовском стадионе, никуда не выходили. Потом выбрались в поселок, потом в Копейск. В последние годы это по факту городской праздник, потому что к нам едут со всего города. В подъеме флага и других праздничных мероприятиях также принимают участие ветераны мор-флота из разных уголков Копейска. Да и по наполнению праздник стал более серьезным — раньше в фонтане купались, сейчас повзрослели, уже не купаемся.

Программа праздника, который состоится 31 июля, действительно насыщенная. Члены морского братства собираются у стоянки, возле школы бокса на улице Урицкого, после чего едут в центр города, на площадь Красных партизан.

В 9 часов на площади у трибуны Ленина состоится торжественный подъем флага, а в 9:20 — возложение цветов к Вечному огню. Члены морского братства приглашают на это мероприятие всех ветеранов ВМФ города Копейска. Ожидается выступление и.о. главы города Владимира Бисерова. Далее участники процессии проследуют на городское кладбище в поселке Горняк, где пройдет торжественное построение, залп в память погибших ребят с «Курска», возложение цветов к могилам подводников-копейчан.

- На подъем флага выделяются два автобуса, — говорит руководитель братства. — Все ветераны флота, которые приходят, всю официальную часть проводят с нами.

После этого копейчане едут к вечному огню в Челябинске, затем — на церемонию спуска венков на воду реки Миасс. Следующий пункт маршрута — Сад Победы, где состоится поднятие флага сторожевого корабля «Ураган» и торжественный салют. После круга почета по Челябинску наши моряки возвращаются в Копейск.

- В шесть часов начинается концертная программа, — рассказывает Александр Белокуров, — но праздничные гуляния начнутся раньше. В этом году в мероприятиях Дня ВМФ участвуют детские сады поселка Бажово — дошкольники сделали рисунки, посвященные празднику. Мы заказали грамоты, значки, проведем награждение на площади. У нас есть традиция — раздавать детям арбузы, дыни и мороженое. Они знают, что в День ВМФ можно получить угощение бесплатно, и уже сами тянут на праздник родителей и других родственников.

В концерте примут участие как местные артисты из ДК им. Бажова («Грация», «Экспрессия» и др.), так и коллектив из ДК им. Кирова.  Также на сцене перед дворцом культуры выступит челябинская группа «Братья Енотовы», а также пройдут показательные выступления по рукопашному бою и многочисленные конкурсы.

- В 23 часа состоится салют, — рассказывает Александр,но все зависит от облачности. Если будет ясно, то мы начнем его в 23 часа, если пасмурно, то, может быть, чуть-чуть пораньше. Салют будет красивым, больше тысячи залпов.

Самое поразительное в этом празднике — то, что из года в год моряки проводят праздник для себя и поселка исключительно на личные средства. 

- В этом году ситуация немного изменилась, — говорит руководитель морского братства, — нам помог депутат городского Собрания Евгений Герман. Он ответил на наше обращение, и именно на его средства была приглашена довольно известная челябинская группа. Спасибо ему огромное. Дмитрию Жукову, директору дворца культуры имени Бажова, тоже хотелось бы сказать спасибо: он предоставляет комнаты для коллективов, которые приезжают на концерт выступать. В остальном мы все организуем сами на свои личные средства. Пытаемся привлечь копейских ребят — они приезжают, но финансово в организации праздника не помогают. Впрочем, мы особо не настаиваем. Мы — моряки — решили этот праздник устроить для себя и для людей, и мы его делаем. Честно говоря, я не слышал, чтобы где-либо еще кто-то за свой счет организовывал столь масштабный праздник. Где-то в глубине души мы этим гордимся, как гордимся и тем, что часть нашей жизни и нашей души навсегда связаны с флотом.


Важно

Отсчет истории российского военно-морского флота ведется с 1696 года, когда боярская Дума приняла решение, что Россия должна иметь собственный военно-морской флот. По настоянию Петра Первого бояре вынесли вердикт: «Морским судам быть!».

Кстати

При участии морского братства поселка Бажово в этом году планируется открытие памятных досок подводникам с «Курска» в школах № 1 и № 42. Ожидается, что на открытие досок приедут представители таких же сообществ из Челябинска, Чебаркуля, возможно, даже Санкт-Петербурга.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2