16+
19 июля 2016 13:47

В Челябинской области открылся новый детсад. На очереди ещё семь

Жители поселка Подгорный в Увельском районе с нетерпением ждали дня, когда откроется новый детский сад. На тожественное открытие приехал глава района Анатолий Литовченко.

Открытие детского сада в Увельском районе

Когда-то, как говорит старшее поколение сельчан, в Подгорном был детский сад, ещё в советские времена. К сожалению, он закрылся и местным детям пришлось ездить в соседний посёлок. Многие были вынуждены отказаться от его посещения, поскольку садик находился в 12 км. На одной из встреч с Анатолием Литовченко жители поселка рассказали главе района о своей проблеме.

Мы нашли подходящий дом, выкупили и отремонтировали его, - рассказывает Анатолий Литовченко. - Это праздник не только у тех мам и пап, которые приведут своих детишек в этот детский сад, праздник у меня. Удалось выполнить еще один наказ, который давали мне подгорнинцы.

Стоимость проекта составила три миллиона: часть была выделена из областного бюджета, часть из районного. Дошкольное учреждение рассчитано на 14 детей, но сможет вместить 21 ребенка. Сейчас его уже посещает 7 ребятишек. В поселке всего 9 детей дошкольного возраста. В здании обустроена игровая комната, кухня, прачечная. Пока здесь мало игрушек, но глава на открытии пообещал сельчанам помочь приобрести новые.

Появление детского сада в поселке поможет привлечь в Подгорный молодые семьи. Сейчас в поселке живут, главным образом, люди старшего поколения.


Анатолий Литовченко выразил надежду, что детский сад будет процветать и из его стен выйдет ни одно поколение подготовленных к школе детей.


Напомним, в этом году запланировано введение в эксплуатацию восьми детсадов в Челябинской области, с общим количеством мест 1427. Новые детсады примут детей уже осенью в Челябинске и Копейске.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 13:00 Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бравый квартет называется «Росиночка», творческая группа, гордость Детской школы искусств №2.

21 апреля 2024 10:00 Памяти героя

 К 100-летию Георгия Степановича Кузнецова.

Новости СМИ2