16+
08 декабря 2016 15:41

В ЖКХ есть место инновациям

Гостям Копейска показали передовые наработки: «умный дом» и когенерационную установку.
Лифтостроительный завод "Витчел"
Автор: Алексей Самаев Описание: Специалисты лифтостроительного завода собирают подъемный механизм будущего лифта

Копейский городской округ посетила делегация во главе с заместителем директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Андреем Таманцевым и заместителем губернатора Челябинской области Сергеем Шалем. Представителю федерального министерства показали передовые наработки в сфере строительства и ЖКХ, которые применяются в Копейском городском округе. В ходе поездки гости ознакомились с работой новой когенерационной установки, посетили Челябинский лифтостроительный завод «Витчел» (ООО «Союзлифтмонтаж») и «умный дом» по проспекту Победы, 30а.

Первым пунктом в программе посещений стал объект когенерации с газопоршневой установкой в поселке Октябрьский. Он был построен взамен убыточной газовой котельной мощностью 29 мегаватт.  Электрическая мощность современной когенерационной установки — 2 мегаватта, тепловая — 26 мегаватт. Реализация проекта замещения котельной поселка Октябрьский позволила повысить эффективность работы системы теплоснабжения, обеспечить надежное и бесперебойное предоставление населению услуг теплоснабжения.

Следующим пунктом программы визита стал лифтостроительный завод, продукцию которого охотно покупают строительные организации Челябинской области. Также Андрей Таманцев посетил  жилой дом в Копейске, оснащенный гибридной системой теплоснабжения и подготовки горячего водоснабжения. Она состоит из трех источников: автоматизированного теплового пункта для подключения к системе центрального отопления, двух тепловых насосов и шестнадцати солнечных коллекторов, размещенных на восточной и западной сторонах кровли. Кроме повышения качества теплоснабжения гибридная система обеспечивает энергонезависимость дома при плановых и аварийных отключениях центрального отопления. Система автоматики в зависимости от погодных условий выбирает наиболее эффективный источник тепла. А в летний период подогрев воды на горячее водоснабжение осуществляется за счет солнечной энергии.

Заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Андрей Таманцев поделился впечатлениями: «Мы посмотрели котельную, которая производит одновременно электрическую и тепловую энергию — это большой шаг вперед. Это существенно снижает тарифы для потребителей. На лифтостроительном заводе мы познакомились с современным производством, созданным несколько лет назад в буквальном смысле «с чистого листа». Радует, что лифты местного производства устанавливаются в дома Челябинска и Копейска, что позволяет строителям экономить на транспортных расходах, при этом не теряя в качестве. Также мы посетили уникальный дом, в котором реализовано сразу несколько энергосберегающих технологий.  Жителям энергоэффективного дома не пришлось тратить собственные средства на модернизацию системы. Технологии были реализованы с применением средств федерального бюджета по программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Это интересный и позитивный опыт в сфере энергосбережения».

«В области более пяти лет действует программа ликвидации неэффективных котельных. В поселке Октябрьский мы посетили когенерационную установку. Сегодня мы планомерно уходим от убытков теплоснабжающих компаний в ходе реализации этой программы», — рассказал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

«Использование передовых технологий, солнечных батарей, как это происходит в «умном доме», позволяет существенно экономить при оплате коммунальных услуг. За этим наше будущее. Главное, что сегодня Копейск показывает готовность участвовать в областных и федеральных программах по энергосбережению и реформированию ЖКХ. Городу с большим износом коммунальных сетей, каким является Копейск, это жизненно необходимо», — отметил исполнявший обязанности главы Копейского городского округа Владимир Бисеров.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2