16+
07 сентября 2016 14:47

В историческом музее открылась выставка «Забытый город»

Выставка создана, чтобы рассказать горожанам и гостям города о том, какой была столица Южного Урала в 18 веке. Особенно запоминающимся для современников деревянного Челябинска оказался морозный месяц январь 1774 года.

Выставка "Забытый город, Челябинск XVIII века"

Специалисты воссоздали городскую атмосферу по крупицам собрав историю старого Челябинска. Дело в том, что фотографий того времени не сохранилось. И маленький уездный городок смог предстать перед зрителями только благодаря усилиям экспертов.

После месячной осады и неудавшихся штурмов отряды Пугачева всё-таки взяли город – эта страница истории и освещена на выставке «Забытый город». На ней представлен макет центра города времён второй половины 18 века. Именно здесь разворачивались драматические события. На макете можно увидеть под покровом снега ратушу, суд, домик коменданта и архив, расположившиеся вокруг каменного Христорождественского собора, покрытую льдом реку и припорошённые снегом голые деревья, крыши домов.

Заметим, данный макет представится публике впервые. Он создавался руками научных сотрудников музея в течение нескольких месяцев и на основе архивных источников. Были воссозданы и учтены все известные детали.

На выставке представлены и другие экспонаты, которые были найдены во время археологических исследований в центре города. Некоторые предметы были обнаружены пару дней назад. В экспонатах скрыты секреты строительства культовых челябинских зданий. Они позволят понять, как был устроен быт челябинцев в 18 веке.

Выставка открыта и будет работать до 25 ноября, сообщают сотрудники Государственного исторического музея Южного Урала.







Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2