16+
09 декабря 2015 10:48

Юным копейчанам рассказали, как правильно обращаться с отходами

Есть старинная пословица ­— «Учи дитя, пока поперек лавки укладывается, а во всю вытянется — не научишь». Смысл ее очевиден: детей надо воспитывать, пока они еще малы, так как взрослого человека воспитывать бесполезно. Так, в подготовительных группах детского сада № 51 идет проект «Мусор вокруг нас», призванный научить детей с раннего возраста ответственно подходить к утилизации бытовых отходов.
Юным копейчанам рассказали, как правильно обращаться с отходами
Автор: Алексей Самаев
Безусловно, современная педагогика также понимает, что воспитание ответственного, сознательного гражданина начинается еще с детского сада, и закладывает компоненты этого воспитания в дошкольные образовательные программы.  Реализуются такие программы и в Копейском городском округе. Так, в подготовительных группах детского сада № 51 идет проект «Мусор вокруг нас», призванный научить детей с раннего возраста ответственно подходить к утилизации бытовых отходов.

В рамках проекта состоялась встреча ребят со специалистами компании «Комтранссервис+» под названием «Город — наш дом, не мусори в нем».

— Мы задались целью начать прививать навыки правильного обращения с мусором с малых лет, — рассказала начальник коммерческого отдела ООО «Комтранссервис+» Альфия Шафикова. — Сама программа встречи разработана специалистами «Комтранссервиса+». Надо учить детей разделять мусор для его последующей переработки. На сегодняшний день мы видим, что площади под мусорными полигонами по всей стране из года в год увеличиваются. Однако значительный процент в общем объеме мусора составляет упаковка, которую можно направить для дальнейшей переработки. Если использовать все возможности по переработке ТБО, объем вывозимого на полигоны мусора можно сократить в десять раз. Необходимость ответственного отношения к этому вопросу чувствует уже нынешнее поколение, а для будущих поколений он встанет еще острее. Поэтому надо с детства обучать копейчан делать наш город чистым и помогать природе.

В ходе просветительского урока на большом экране ребятам показали, как происходит процесс сбора мусора, как правильно разделять и в какие контейнеры складывать отходы. Урок был организован в доступной для дошколят форме, а в завершающей части встречи дети получили вкусные подарки. Естественно, все обертки от конфет и печенья были отделены от другого мусора, чтобы впоследствии их можно было переработать.

hk7tc4ks.jpg

Нужно сказать, что работа по воспитанию культуры обращения с отходами в детском саду № 51 — не разовая акция.

— Сотрудники садика на протяжении последнего года реализуют проект «Мусор вокруг нас»  в рамках городского конкурса «Я — исследователь», — рассказала воспитатель Ирина Спиридонова. — Ребята вместе с воспитателями проводили эксперименты, для которых брали различные виды отходов (пластик, яичная скорлупа, перья, бумага). Весной они закопали отходы, а осенью выкопали и убедились, что пластик за это время никак не изменился, в то время как, например, бумага, почти полностью разложилась. Дети узнали, что мусор вредит окружающей среде, выделяет токсичные вещества, словом, прошли серьезный путь в плане усвоения знаний о правильном обращении с отходами.

Сотрудники детского сада сами обратились к директору компании «Комтранссервис+» Евгению Герману, чтобы специалисты предприятия помогли в просвещении детей в сфере раздельного сбора мусора.

— Тема воспитания культуры обращения с отходами для нашего предприятия очень важна, — отметил Евгений Филиппович. — Мы и в дальнейшем будем продолжать просветительскую работу, рассказывать детям, как они, еще такие маленькие, могут принести пользу городу и планете в целом.

Агния Шамина, воспитанница подготовительной группы детского сада № 51:

— Сегодня я узнала, что нельзя выбрасывать мусор где попало и что его надо выбрасывать в разные баки: пищевые отходы — в серые, а упаковку и стекло — в зеленые. Мы не хотим жить среди груд мусора, поэтому так должны делать все люди. 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2