16+
08 сентября 2021 16:55

Администрация Копейска проверила содержание управляющими компаниями придомовых территорий

Во вторник, 7 сентября, специалисты отдела контроля администрации проверили, устранили ли управляющие компании эти недоработки. Как выяснилось, практически везде жилищные компании скосили траву.

Администрация Копейска проверила содержание управляющими компаниями придомовых территорий
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев

В конце августа глава Копейска Андрей Фалейчик подверг критике руководство управляющих компаний города. Причиной стали жалобы жителей на плохую работу управляек по скосу травы на придомовой территории.

– В сети Интернет поступили жалобы на работу управляющих компаний в плане того, что они не справляются со своими обязанностями по скосу травы, – рассказала начальник отдела контроля Елена Русакова. – Кстати, не все сообщения о том, что благоустройство не выполнено, подтвердились. Так, по проспекту Коммунистическому, 24 все скошено, Гастелло, 28, Гольца, 20, Щербакова, 4 – также без нарушений. А вот по улице Гастелло 25, 27, 32, по улице Маяковского, 18 трава действительно оказалась не скошенной. В частности, территория возле дома по улице Гастелло, 25, заросла травой по пояс. Мы связались с управляющей компанией «УК-5». Сейчас здесь все скошено.

рейд по скосу.JPG

Как пояснила Елена Викторовна, на территории Копейского городского округа действуют правила благоустройства, в которых прописано, что собственники помещений либо лица, которые осуществляют обслуживание многоквартирного дома, обязаны обеспечить содержание прилегающей территории должным образом.

– Компания должна обслуживать территорию на 25 метров от границы дома, – уточнила она. – Это касается и скоса травы, и содержания газонов. В данном случае наше предписание выполнено. Хочу сказать, что невыполнение этих требований является административным правонарушением и грозит приличными штрафами. Для должностных лиц штраф составляет от 20 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц, которыми являются управляющие компании, – от ста до трехсот тысяч. Поэтому управляющим компаниям лучше прислушиваться к требованиям жителей и выполнять правила благоустройства.

К слову, выполнение правил благоустройства касается не только многоквартирных, но и частных домов. Собственники и лица, проживающие в таких домах также должны окашивать траву на расстоянии десяти метров по периметру дома, а со стороны фасада – до края проезжей части. Скошенная трава должна быть убрана в течение суток.

Помимо центральной части города, жалобы на нескошенную траву поступали и из поселка Горняк – с улиц Васенко и Елькина. Сотрудники отдела контроля выехали на место и убедились, что в настоящее время территория возле домов, на которые поступили жалобы, окошена. В то же время нескошенной оказалась территория возле некоторых домов по другим адресам. По словам Елены Русаковой, подобные проверки – не разовая акция. Рейды проходят исходя из количества обращений, но как минимум два раза в неделю.

– Вообще-то жители платят деньги управляющим компаниям и вправе требовать отчета, – подчеркнула она. – По правилам благоустройства, если трава достигла высоты 15 сантиметров, она уже подлежит скосу. Жители имеют право задавать вопрос управляющей компании: «а почему у нас не скошено?».

В случае отсутствия соответствующей реакции со стороны управкомпаний жители имеют право обращаться в надзорные органы, в частности, в Госжилинспекцию.

Во время рейдов возникали вопросы и к парковке автомобилей на озелененной территории дворов.

– Мы выходим по одному нарушению, однако если видим другое – тоже фиксируем, отрабатываем, – отметила Елена Русакова. – В этот раз мы зафиксировали порядка 10 машин. Материалы будут направлены в ГИБДД, в отношении собственников автомобилей будут составлены административные протоколы, им будет выписан штраф – от тысячи до пяти тысяч рублей.

Еще материалы по этой теме
26 апреля в Копейске отключат отопление
26 апреля 2024 10:01
26 апреля в Копейске отключат отопление

Соответствующее постановление подписала временно исполняющая обязанности главы города Светлана Логан...

Пресекли экологические преступления
25 апреля 2024 11:00
Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защи...

В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

26 апреля 2024 16:00 Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которые прошли Великую Отечественную войну в звании лейтенантов.

Новости СМИ2