16+
17 января 2020 14:59

Андрей Горожанкин: «Прокуратуру считают последней инстанцией, где можно установить истину»

«Копейский рабочий» встретился с прокурором Копейского городского округа Андреем Горожанкиным и поговорил об итогах года, сложившихся в коллективе традициях и о том, какие жалобы поступают в надзорное ведомство.

Андрей Горожанкин: «Прокуратуру считают последней инстанцией, где можно установить истину»
Автор: Анна Викалюк Фото: фото автора

- Андрей Юрьевич, чем занимается прокуратура и с какими вопросами жители могут обратиться в ведомство?

– Направление прокурорского надзора охватывает, пожалуй, все сферы жизни. По сути, когда любые права людей нарушены, они идут прежде всего в прокуратуру, порой даже минуя уполномоченные органы, и получают помощь. Можно сказать, что прокуратуру считают последней инстанцией, где можно установить истину. Сотрудники ведомства осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод граждан. За такой короткой формулировкой на самом деле кроется огромный пласт работы, ведь направлений работы в прокуратуре множество: это и борьба с коррупцией, и соблюдение жилищных и трудовых прав, и надзор за соблюдением прав в социальной сфере и многое другое.

- Сколько обращений поступило в копейскую прокуратуру в 2019 году и на что копейчане чаще жаловались?

- В 2019 году прокуратурой города Копейска выявлено более 1200 нарушений федерального законодательства. В связи с выявленными нарушениями закона внесено более 320 представлений об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 200 лиц. Принесено более 120 протестов на незаконные правовые акты, в суды направлено более 330 исковых заявлений. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено более 100 лиц. В целях недопущения нарушения законов должностным лицам объявлено более 150 предостережений. По материалам прокурорских проверок возбуждены и расследуются 10 уголовных дел.

Также за период 2019 года в Копейский городской суд и мировым судьям города Копейска поступило на рассмотрение более 1000 уголовных дел, из которых более чем по 700 уголовным делам судами вынесены приговоры, по остальным делам вынесены иные судебные решения, которые вступили в законную силу. Сотрудники прокуратуры приняли участие в рассмотрении вышеуказанных уголовных дел в качестве государственных обвинителей.

До 1956 года в Копейске существовало четыре прокуратуры: Сталинская, Горняцкая, Городская и Кировская. После преобразования осталось две – Горняцкая и Городская. В период с 1980 года и до настоящего времени в Копейском городском округе осуществляет надзорную деятельность прокуратура города Копейска, преобразованная из Горняцкой и Городской прокуратур.

- Расскажите о коллективе прокуратуры.

- Коллектив у нас опытный и грамотный. Из молодых специалистов на сегодняшний день только один пока не аттестован. Вообще в штате 21 человек, из них 17 – оперативных работника, три гражданских служащих и водитель.



- Вы работали в надзорном ведомстве Сатки, теперь работе в Копейске, можете ли вы сказать, какова специфика именно Копейска в разрезе деятельности прокуратуры?

- В Копейске объем работы намного больше – здесь сказывается и близость областного центра, и, конечно, размеры самого города. Можно даже сказать, что на сотрудника копейской прокуратуры ложится одна из самых больших нагрузок в области, даже если сравнивать с районами Челябинска. В связи с этим мы вносили предложения по расширению штата. К слову, раньше в Копейске было четыре прокуратуры – по поселкам, потом их объединили в городскую.

И позитивный момент, который не могу не отметить – копейчане очень любят свой город и это очень заметно.

- Какие традиции есть в вашем коллективе?

- Каждую последнюю среду месяца ведут прием наши ветераны. Стоит отметить, что люди, приходящие на прием, относятся к ветеранам в прокуратуры с большим доверием и уважением и, порой приходят не только за юридической консультацией, но за общением - чтобы высказаться и их выслушали.

Другая добрая традиция зародилась в нашем коллективе много лет назад – на День защиты детей и в Новый год мы обязательно поздравляем с праздниками копейских детей, оставшихся без попечения родителей.

- Прошлой осенью Копейский суд начал проводить заседания в том числе с участием присяжных заседателей. Как изменилась в этой связи работа гособвинителя?

- Три суда с участием присяжных заседателей уже состоялось, четвертый готовится. Конечно, серьезная нагрузка в связи с таким процессом ложится и на прокуратуру – затрачивается больше временных и трудовых ресурсов. Но, пожалуй, сложность только в том, что это было новшеством для районных прокуратур, поэтому первые дела шли сложнее. В целом суд присяжных – это все равно суд, но со своей спецификой: так как присяжные заседатели – обычные люди, не профессиональные юристы, то нужно до них донести суть дела и объяснить без юридической терминологии, почему прокуратура считает, что вина обвиняемого доказана. Сейчас уже видно, что гособвинитель с этой задачей справляется - на первых процессах еще были вопросы и трудности, но научились быстро.


Как обратиться в прокуратуру?

Прокуратура города Копейска находится по адресу: г. Копейск, пр. Коммунистический, 39а, кабинет 301 (приемная). Время приема граждан: с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00 (перерыв на обед с 13:00 до 13:45), в пятницу с 09:00 до 16:45 часов.

Ветераны прокуратуры осуществляют прием граждан в прокуратуре города каждую последнюю среду месяца в кабинете № 310.


Еще материалы по этой теме
Житель Копейска признан виновным в незаконном обороте немаркированных табачных изделий в крупном размере
17 апреля 2024 14:00
Житель Копейска признан виновным в незаконном обороте немаркированных табачных изделий в крупном размере

 Копейский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя города...

Защита жилищных прав: устранение нарушений после личного приема у заместителя Генпрокурора России
15 апреля 2024 15:00
Защита жилищных прав: устранение нарушений после личного приема у заместителя Генпрокурора России

 Нарушения жилищных прав жителей Копейска и посёлка Увельский были устранены после личного приё...

Пенсия копейчанина полгода уходила в никуда
12 апреля 2024 13:00
Пенсия копейчанина полгода уходила в никуда

 Во время проверки, проведённой прокуратурой города Копейска, выяснилось, что гражданин, получа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 15:00 Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях

 Полиция города Копейска напоминает о важности соблюдения общественного порядка во время массовых мероприятий.

24 апреля 2024 14:00 В поселках Копейска прошла «Библионочь»

 В библиотеках Копейска состоялась ежегодная всероссийская акция "Библионочь", которая подарила посетителям возможность окунуться в мир книг и знаний.

Новости СМИ2