16+
15 июня 2021 17:55

Благодаря инициативам «Единой России» за 5 лет была создана система поддержки семей с детьми

Семьи, которые по тем или иным причинам оказались в сложной жизненной ситуации, могут рассчитывать на оказание помощи вплоть до достижения детьми совершеннолетия.  

Благодаря инициативам «Единой России» за 5 лет была создана система поддержки семей с детьми
Автор: Анна Солнечная Фото: Дарья Журавлева
Для обеспечения полноценной работы систем мер помощи семьям с несовершеннолетними, партия вносила правки в федеральный закон в течение пяти лет. Одним из приоритетных направлений стала программа материнского капитала. Программу расширили, капитал вырос почти на 200 000 рублей. А оформление заявления стало удобнее, отмечает координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева («Единая Россия»).

Для улучшения качества условий проживания ориентирована выплата в 450 000 рублей. Средства предоставляются на погашение ипотеки. Данной возможностью воспользовались более 70 000 семей. 
Выплаты для семей, в которых проживают дети возраста 3-7 лет. Начиная с 1 июля, возрастная категория расширится – 3-17 лет. Одинокие родители могут рассчитывать на пособие, сумма которого составляет не менее половины прожиточного минимума на каждого региона. Прожиточный минимум зависит от региона. 

Мера поддержки беременных в сложной жизненной ситуации начнет действовать с 1 июля. Постановка на учет на раннем сроке беременности гарантирует получение пособия в размере 6 350 рублей/месяц. 
Увеличено в два раза и минимальное месячное пособие по уходу за ребенком для родителей без работы – теперь сумма составляет 6 750 рублей. Повышен и размер выплат для тех, кто потерял работу во время декретного отпуска – сумма повысилась до 13 504 рублей. 

Как отмечает Ольга Окунева, которая являлась также и автором закона, в формулировке которого прописано, что дети-сироты имеют право на бессрочное льготное обучение в вузах и без возрастного ограничения. 

Напомним, что немного ранее вступили в силу такие поправки, как приоритетное зачисление братьев и сестер в одно общеобразовательное учреждение и детский сад и это никак не зависит от места прописки. Также с 1 сентября этого года в силу вступает инициатива 100% оплаты больничного, который связан с уходом за ребёнком возраста до 7 лет включительно. 
Предложенные расширения партии «Единая Россия» гарантируют семьям поддержку вплоть до достижения детьми совершеннолетия, отмечает председатель «Совета Матерей», победитель предварительного голосования «Единой России» Татьяна Буцкая. 

Татьяна Буцкая напоминает, что в каждом регионе действуют свои социальные гарантии.

Еще материалы по этой теме
С 17 апреля в Копейске пройдут субботники
27 марта 2024 11:05
С 17 апреля в Копейске пройдут субботники

В преддверии Праздника Весны и Труда и Дня Победы на территории Копейского городского округа начинае...

Больше десяти ветхих домов снесут в Копейском городском округе
26 марта 2024 09:48
Больше десяти ветхих домов снесут в Копейском городском округе

Еще на десять в ближайшее время будет проведен аукцион.

Более 250 тысяч южноуральцев уже проголосовали за благоустройство своих муниципалитетов
25 марта 2024 16:30
Более 250 тысяч южноуральцев уже проголосовали за благоустройство своих муниципалитетов

За 10 дней - с 15 по 25 марта на Всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустройс...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2