16+
18 сентября 2019 12:24

Четыре месяца без лифта. Житель копейской многоэтажки опасается не дожить до окончания ремонта

Жители дома № 13 по проспекту Коммунистическому с конца мая поднимаются домой пешком из-за затянувшегося ремонта лифта.

Четыре месяца без лифта. Житель копейской многоэтажки опасается не дожить до окончания ремонта
Автор: Алексей Самаев Фото: zhukvesti.ru

С началом работы регионально оператора по капитальному ремонту в стране появился механизм, с помощью которого многоквартирные дома могут обновить свою инфраструктуру. По графику, выстроенному региональным оператором, ремонтируются фасады, меняются системы теплоснабжения и водоотведения, проводятся другие работы. Правда, не всегда эти работы приносят радость жителям домов, в которых начинается ремонт.

Так, еще 30 мая были отключены лифты в доме № 13 по проспекту Коммунистическому. С тех пор люди поднимаются в свои квартиры по лестнице. В их числе – житель подъезда № 4 Петр Еремин. Подъем и спуск дается мужчине непросто.

«У нас меняют лифт по программе капитального ремонта, – рассказывает Петр Николаевич. – Однако, как житель дома, я вижу, что никаких работ не производится на протяжении многих недель».

Петр Николаевич говорит, что очевидно, что работы не окончены – у лифта нет кнопок и так далее. «Я понимаю, что замена лифта – процесс не быстрый, но когда работа стоит без движения месяцами, это просто возмутительно».

Сетует копейчанин и на отсутствие информации о сроках окончания ремонта, о том, что за организация ведет замену и кто ответственен за выполнение работ.

«Я больной сахарным диабетом, у меня гипертония, при этом живу на восьмом этаже, – говорит Петр Еремин. – Вы представляете, как мне трудно обходиться без лифта? Я могу просто не дожить до срока окончания работ. Я поднимаюсь на восьмой этаж – у меня давление больше двухсот. Да я ведь не один такой. На соседних этажах тоже живут люди с проблемами со здоровьем. Я живу один – за продуктами не набегаешься, каждый раз приходится долго подниматься. Но, судя по всему, наши проблемы ни регоператора, ни подрядчика не волнуют».

Петр Николаевич обращался к депутату и даже писал жалобу в городскую администрацию, однако действия это не возымело.

От начальника управления по городскому хозяйству Игоря Еропутко Петру Николаевичу пришел ответ, датированный 28 августа, согласно которому «в соответствии с графиком производства работ, крайний срок их завершения – 15 декабря 2019 года».

«Это что же, нам еще три месяца без лифта жить? – вздыхает мужчина. – Ведь каждый подъем до квартиры для меня становится настоящей пыткой».

Представитель регионального оператора по капитальному ремонту заверил журналиста «КР», что информация о сроках запуска лифта будет доведена до жителей дома, однако этого так и не произошло. Также нас заверили, что подрядчик работает в соответствии с регламентом. «Лифты должны быть приняты Ростехнадзором. Это федеральная структура, у нее свои регламенты, и повлиять на нее для ускорения принятия работы очень сложно», – рассказали нам представители регоператора. В то же время нас заверили, что срок, требуемый на замену лифтов, составляет четыре месяца. Таким образом, если этот срок будет соблюден, он истекает 30 сентября. Будем надеяться, что Петру Еремину и другим жителям не придется ждать запуска лифта до зимы.



В какое время должны поменять лифт по программе капремонта?

40 дней отводится на подготовку

30 дней – на демонтаж и монтаж

15 дней – на пуско-наладку оборудования

10 дней – на диспетчеризацию

5 дней – на технический осмотр

15 дней – на сдачу объекта

Итого: замена лифта должна уложиться в 115 дней

* Отсчет времени начинается с момента остановки старого лифта

Подрядчику отводится 40 дней на изготовление оборудования. Далее - с демонтажа до сдачи объекта приёмочной комиссии у подрядчика в распоряжении ещё 75 дней. Потом лифт принимает комиссия, однако, запуска лифта сразу после приёмки не будет. Дело в том, что также необходимо оформить полный пакет на лифт и передать бумаги его в управляющую компанию. После УК обращается в Ростехнадзор для разрешения запустить лифт. Эта процедура может добавить к указанным 115 дням еще 20.

* За время капремонта управляющая компания не должна начислять плату за обслуживание лифта.

Еще материалы по этой теме
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям
20 апреля 2024 13:41
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Житель Копейска признан виновным в незаконном обороте немаркированных табачных изделий в крупном размере
17 апреля 2024 14:00
Житель Копейска признан виновным в незаконном обороте немаркированных табачных изделий в крупном размере

 Копейский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя города...

Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются
17 апреля 2024 11:04
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются

В ближайшее время планируется провести работы по замене труб. Аварийная ситуация находится под к...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2