16+
28 мая 2021 16:28

Что происходит и будет происходить с водой в Копейске? Водный вопрос получит ответ

В Копейске в жаркие летние дни традиционно обостряется проблема водоснабжения – периодически начинает пропадать вода в том или ином поселке, да и жители верхних этажей многоквартирных домов жалуются на отсутствие воды в кранах. 
Что происходит и будет происходить с водой в Копейске? Водный вопрос получит ответ
Автор: Алексей Самаев Фото: pixabay.com

В связи с аномальной жарой в этом году проблемы с водоснабжением начались раньше обычного – еще в мае. В чем же кроется проблема с водоснабжением Копейска, что предпринимается сейчас и каким образом проблема будет решена в будущем? Об этом журналисту «Копейского рабочего» рассказал заместитель главы города по жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Фролов.

"Мы фиксировали, что в определенные периоды времени давление по этому водоводу при поступлении в город равнялось нулю, в другие периоды — 0,8 — 1 атмосфера".

Разбирают по дороге

— Игорь Валерьевич, каким образом вода поступает в Копейск?

— Вода в Копейск приходит по двум водоводам: один — диаметром 820 мм — идет с Сосновских очистных сооружений. Второй — диаметром 500 мм — идет из Ленинского района Челябинска. Основной из них — водовод диаметром 820 мм, с которого вода приходит на главную водонасосную станцию Копейска. Протяженность этого водовода — 26 километров. По поступлению с этого водовода ничего не изменилось: давление осталось прежним, объем воды, поступающей в Копейск, соответственно, такой же, каким он был раньше. По этому водоводу давление идет согласно нормативу, на самих очистных сооружениях вода на него подается под давлением в районе семи атмосфер. Водовод диаметром 500 мм, который идет из Ленинского района, является резервным, подпиточным. На сегодняшний день мы просим челябинское МУП «ПОВВ» увеличить давление в этом водоводе, чтобы увеличить количество воды, поступающей в Копейск. По этому поводу ведутся переговоры, надеюсь, что мы договоримся об увеличении трафика воды. К сожалению, водоразбор в самом Челябинске тоже весьма серьезный, и он в жаркую погоду также вырос. В связи с этим и ощущается нехватка воды. Мы на связи с директором МУП «ПОВВ», просим подавать воду хотя бы в рамках нормативного давления, потому что в последнее время давление, с которым это предприятие подает воду в Копейск, меньше этого значения. Нормативно они должны подавать воду с давлением 1,8 — 2 атмосферы. Мы фиксировали, что в определенные периоды времени давление по этому водоводу при поступлении в город равнялось нулю, в другие периоды — 0,8 — 1 атмосфера.

— Понятно, что водоразбор увеличился. Тем не менее, где-то воды нет, а в других территориях города она есть. Как муниципальное водоснабжающее предприятие может корректировать ситуацию?

— В связи с аномальной жарой в разы увеличился водоразбор, и воды стало не хватать для удовлетворения всех потребностей. Могу сказать, что в периоды наивысшего разбора — с 7 до 10 и с 17 до 22 часов — вода в город подается в нормативном давлении. За остальное время МУП «КСВВ» должен еще наполнить имеющиеся резервуары воды, поэтому в периоды, когда нагрузка не пиковая, давление может снижаться. Сейчас главный диспетчер водонасосных станций МУП «КСВВ» в ручном режиме производит перебалансировку системы. Поясню, есть ряд ВНС (водонасосных станций, — Прим. авт.) подающих воду во все поселки. У каждой ВНС есть расчетное давление. Если диспетчер видит, что где-то водоразбор уменьшился и давление в системе растет, он снижает давление на этой ВНС и увеличивает давление на других ВНС. Это делается, чтобы нормализовать водоснабжение города, и эта работа производится круглосуточно. За то время, пока водоразбор не является пиковым, вода набирается в резервуары, которые есть на каждой насосной станции.

"Порядка трех миллионов кубов — это бесконтрольное и безоплатное потребление воды через несанкционированные врезки".

Врезчиков заставят заплатить

— В качестве одной из причин сложившейся ситуации часто называют самовольные врезки в водовод. Что предпринимается для борьбы с этим явлением?

— Смотрите: по нормативу на потери воды в сети заложено 24 процента, у нас фактически потери составляют 47 процентов. Общий объем воды, потребляемой Копейском ежегодно, составляет 15 миллионов кубометров. Эта разница в 23 процента — порядка трех миллионов кубов — это бесконтрольное и безоплатное потребление воды через несанкционированные врезки.

МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения» на постоянной основе ведет работу по несанкционированным врезкам. Это касается людей, которые врезались в систему водоснабжения без технических условий и потребляют воду, не платя на нее. Работой по выявлению врезок будут охвачены все поселки, и заместитель директора МУП «КСВВ» по безопасности, который занимается этой работой, будет планомерно ее выполнять.

В этой связи выявляются и вопиющие случаи, один из которых на днях произошел в поселке Кадровик. Обратилась женщина с жалобой на отсутствие воды. На вызов выехала бригада МУП «КСВВ» и выяснилось, что кто-то из жителей перекрыл в колодце воду на улицу Загородную. Человек, который знал, где находится вентиль, увеличил давление в собственной сети, тем самым оставив целую улицу без воды. С подобными случаями мы сталкиваемся регулярно. Отмечу, вместе с бригадами МУП «КСВВ», на место вызова в обязательном порядке выезжают поисковики, то есть те люди, которые проверяют наличие воды в водоводах, выявляют проблемы на месте и проверяют все колодцы на предмет того, открыты ли там задвижки и в полном ли объеме поступает вода. Иногда бывает и так, что поступают жалобы из частного сектора на то, что у жителей нет воды, а в результате оказывается, что это домовладение питалось из незаконной врезки, которую отрубили сотрудники МУП «КСВВ».

— Каким образом копейчане могу получить воду в случае проведения аварийных работ?

— У нас есть три машины, которые подвозят воду на те или иные адреса по заявкам жителей. Соответственно, если есть необходимость, можно позвонить в МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения», и водовозка к вам приедет. Это относится как к районам частной застройки, так и к многоквартирным домам. Заявки принимаются на телефон аварийно-диспетчерской службы 8 (35139)4-39-29. Курирует данное направление главный инженер предприятия Юрий Викторович Луценко, эта работа проводится в постоянном режиме.

"Ни муниципалитет, ни МУП «ПОВВ» не имели права тратить средства на капремонт имущества, которое находилось в конкурсной массе".

Водная стратегия

— Водовозки — это все-таки более применимо для экстренных случаев. Какие системные меры принимаются для улучшения ситуации с водоснабжением?

— В середине мая состоялось аппаратное совещание при губернаторе Челябинской области, на котором глава региона Алексей Текслер дал поручение муниципалитетам срочно подготовить предложения по нормализации ситуации с водоснабжением. На сегодняшний день нами подготовлено обращение в региональный минстрой. В Копейске есть четыре основные проблемы, решив которые, я уверен, мы сможем нормализовать водоснабжение города. Это замена двух участков водовода диаметром 820 мм, которые находятся в изношенном состоянии, и без замены которых нам сложно принимать воду в должном объеме. Один из них протяженностью 230 метров, второй — 2100 метров. Далее — это строительство подкачной станции в районе Старокамышинска, которая позволит нормализовать приход воды на основную ВНС Копейска. Также это строительство дополнительного водовода и резервуара в поселке Северный рудник. Эти четыре мероприятия мы заявляем в минстрой и будем работать для их реализации. Эти мероприятия позволят Копейску при необходимости принимать воду в больших объемах, чем это есть сейчас. На данный момент мы бы могли попросить Сосновские очистные сооружения поднять давление, чтобы увеличить количество воды, поступающей в Копейск, однако по факту мы не можем этого сделать, потому что мы понимаем, что водоводы не выдержат повышения давления.

Надо понимать, что результаты предложенных нами мер появятся только в 2022 году, потому что нам придется сначала защитить эти мероприятия в минстрое, затем, в случае выделения денег, надо будет разработать проект, пройти его государственную экспертизу, и только потом реализовать эти достаточно затратные мероприятия.

— Почему этого не делалось раньше?

— Дело в том, что город вернул себе сети водоснабжения только в январе этого года, до этого они на протяжении нескольких лет находились в конкурсной массе банкротящегося предприятия. По сути, на протяжении пятнадцати лет это имущество было бесхозным. Ни муниципалитет, ни МУП «ПОВВ» не имели права тратить средства на капремонт имущества, которое находилось в конкурсной массе. Теперь, когда имущество стало муниципальным, мы имеем право прорабатывать программу капитальных ремонтов, развития сетей, чем мы, собственно, сейчас и занимаемся.

— Как обстоит ситуация с водоснабжением северной части города и не обострит ли то, что Вахрушево и Козырево подключатся к центральному водоводу ситуацию с водоснабжением по городу в целом?

— Строительство дополнительного резервуара и второй нитки от ВНС поселка Горняк до ВНС поселка Северный рудник позволит запитать водой в том числе поселки Вахрушево и Козырево. В настоящее время на ВНС поселка Горняк ведется запуск дополнительного резервуара и подключение насосного оборудования для устойчивого водоснабжения поселка Горняк. Оттуда вода пойдет на ВНС поселка Северный рудник, где будет строиться дополнительный резервуар, который будет являться накопителем воды. Далее оттуда вода пойдет в Козырево и Вахрушево. Сейчас уже прошли госэкпертизу проектно-изыскательские работы по канализованию поселка Вахрушево. Мы заявляемся на строительно-монтажные работы по канализованию поселка в горизонте трех лет. За это время эта канализация будет обеспечена водой. При реализации мероприятий, заявленных нами в региональный минстрой, о которых я сказал, мы сможем обеспечить водой и город, и Вахрушево с Козырево. На следующий год по программе «Чистая вода» мы начнем работы по строительству системы канализования поселка Вахрушево, а в поселке Октябрьский, который запитан от скважин, дебета которых на сегодняшний день хватает, появится новая озоно-фильтровальная станция.

— И последний вопрос, который идет из социальных сетей. В городе работают поливальные машины, и у некоторых жителей вызывает возмущение, что в период дефицита воды она используется, скажем так, не совсем эффективно.

— Действительно, на улицах города работают поливальные машины, но во-первых, они поливают дороги технической водой, которая не подается в водопроводные сети, а значит, никак не сказывается на дефиците воды в сетях, а во-вторых, согласно контракту, воду они забирают не в Копейске. В целом же их работа является хорошей мерой по борьбе с пылью и грязью на наших улицах. 

Еще материалы по этой теме
Проверка готовности к пожароопасному периоду
19 апреля 2024 16:55
Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»
19 апреля 2024 14:00
Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе...

«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
19 апреля 2024 11:40
«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2