16+
05 февраля 2021 09:51

Депутат от Горняка Наталья Никанорова рассказала о позитивных переменах в поселке

Минувшей осенью состав городского Собрания депутатов обновился на три четверти. На многих округах жители уже ощутили, насколько активно включились в работу народные избранники. 
Депутат от Горняка Наталья Никанорова рассказала о позитивных переменах в поселке
Автор: Алексей Самаев

Одна из самых ярких фигур нынешнего состава депутатов – представитель избирательного округа № 3, директор ООО «Копейские городские бани» Наталья Никанорова. На депутатских сессиях она последовательно отстаивает свою позицию по многим вопросам, да и на территории самого округа ее работа заметна. Неслучайно коллеги-депутаты избрали Наталью Никанорову председателем одной из важных постоянных комиссий Собрания - комиссии по организационным, правовым и общественно-политическим вопросам. Журналист «Копейского рабочего» расспросил Наталья Михайловну о ее работе.

– Наталья Михайловна, многие ругают 2020 год, но для вас он был продуктивным, в том числе и потому, что жители Горняка избрали вас своим представителем в городском Собрании. Наверняка после этого ваша жизнь стала еще более насыщенной?

– Действительно, для большинства из нас год был очень непростым, но, хорошо это или плохо, жизнь приучила нас преодолевать трудности. За последние полтора десятилетия мы пережили несколько экономических кризисов, но город продолжает жить и развиваться. Когда появилась мысль баллотироваться в депутаты Собрания депутатов Копейского городского округа я, не задумываясь, выбрала именно поселок Горняк и не ошиблась. 

У этого поселка особая аура, здесь живут интересные и неравнодушные люди. Первые знакомства с ними происходили на коротких встречах в период предвыборной кампании, и я искренне благодарна жителям поселка за доверие и поддержку. Для меня это, конечно, большая честь, но при этом и огромная ответственность. Хочется сказать отдельное спасибо большой команде единомышленников за активную гражданскую позицию, помощь, поддержку, добрые советы.

За три месяца, прошедшие со дня выборов, было много интересных и новых знакомств, обозначились первоочередные задачи и проблемы, которые ждали своего решения долгие годы. Ряд вопросов еще находится в стадии проработки, но кое-что удалось решить быстро:

- обновили фасад школы № 13 к началу учебного года,

- произвели ремонт читального зала во взрослой библиотеке,

- установили окна и металлические решетки в детской библиотеке,

- отсыпали участок тротуара у дома № 16 по ул. Чернышевского,

- оперативно решили вопросы по восстановлению асфальтового покрытия во дворе дома № 8 по ул. Медиков и по устранению протечки на водоводе по ул. Артиллерийская,

- провели мероприятие по посадке сосен на территории детского сада № 13.

– С людьми какого возраста вы чаще взаимодействуете в своей работе?

– Главное – это готовность человека сотрудничать, возраст здесь, я считаю, абсолютно не важен. С Советом ветеранов поселка у нас давнее сотрудничество, я оказываю материальную поддержку для проведения мероприятий и с большим удовольствием принимаю в них участие, а самым активным сделала подарок – оформила подписку на газету «Ветеран», чтобы люди были в курсе городских событий.

Отрадно, что и молодежь не остается в стороне. Зажигательным и интересным получилось мероприятие по открытию сезона хоккейной лиги дворовых команд, я познакомилась и подружилась с нашими хоккеистами и оказала финансовую поддержку хоккейной команде «Горняк». Сейчас решаем вопрос о дополнительном освещении хоккейной коробки – оборудование уже закуплено, осталось провести  монтажные работы. Также хотелось бы отметить, что в настоящий момент совместно и инициативной группой жителей поселка Горняк  ведется работа по созданию ТОС.

Много положительных эмоций принесли предновогодние дни: познакомилась с сотрудниками и воспитанниками детского дома, мы с помощниками поздравили детей с Новым годом, на мини-городок жителям улицы Науки подарили новогоднюю красавицу елку. 

Кроме того, для удобства посещения ледового городка на стадионе «Горняк» в вечернее время мы установили дополнительное освещение, а на праздничном открытии городка я вручила подарки маленьким жителям поселка за участие в поселковом онлайн-конкурсе «Звездная зима». Также я с удовольствием поучаствовала и в акции «Снеговики-добряки», исполнила мечту замечательного мальчика из многодетной семьи – подарила диван. В день празднования юбилея школы № 13 в знак уважения и благодарности вручила грамоты и небольшие подарки педагогам, проработавшим в школе более четверти века.

В наступившем году не останутся без внимания и предвыборные наказы избирателей и вопросы, с которыми жители приходят на прием. Сейчас не буду раскрывать все планы, работа предстоит большая и серьезная, так как проблем немало.

– Впервые за много лет в городском Собрании депутатов появилась фракция Коммунистической партии, которую вы возглавили. Какие возможности это предоставляет?

– Известно, что под лежачий камень вода не течет, а любое дело спорится, когда рядом есть единомышленники. К сожалению, наша фракция на данный момент немногочисленная. Это три депутата – я, Захар Чижов, представляющий поселки Второго участка и Кадровик, а также Алексей Титов из Старокамышинска. 

Прежде всего, по всем вопросам мы вырабатываем общее мнение, чтобы решения Собрания депутатов были полезны городу. Приведу пример: на январской сессии депутатам предложили выделить из городского бюджета субсидию в 10 миллионов рублей городскому водоснабжающему предприятию. 

При этом назначение средств было прописано нечетко – просто на обеспечение деятельности предприятия. Мы выработали общую позицию, и фракцией проголосовали против. В итоге предложение не прошло. Однако на следующем заседании нам четко прописали, какие суммы на что будут потрачены. В частности, нашло положительное решение мое обращение по замене водовода на улице Пестеля. 

Еще в прошлом году жители этой улицы обращались по вопросу подтопления их домов, как выяснилось, водопроводной водой, в связи с износом водовода, поэтому при формировании бюджета на 2021 год  я обратилась с вопросом о включении в план замены данного водовода. Так вот, 5 миллионов 250 тысяч рублей пойдут на ремонт резервуара по улице Пестеля, что обеспечит более стабильную водоподачу в поселок Горняк, и, как пояснил руководитель управления городского хозяйства Игорь Фролов, в эту сумму входит и замена водовода. Еще более 4,7 миллиона рублей будут направлены на восстановление аварийного коллектора в поселке Кадровик. 

Мы решили, что такое расходование средств является разумным, целесообразным и отвечающим потребностям жителей Копейска. В итоге решение было одобрено. Разумеется, в дальнейшем мы проконтролируем, чтобы деньги были потрачены именно на те цели, на которые они были выделены. 

Это лишь один пример, показывающий, что депутаты нашей фракции ответственно относятся к городскому бюджету в частности и к своим обязанностям в целом. У нас не так много денег, чтобы транжирить их впустую. Отмечу, что и с представителями других партий по большинству вопросов мы находим взаимопонимание, потому что все мы заинтересованы в том, чтобы работать эффективно.

– Очевидно, что за столь  короткий период времени проведена большая работа, и в поселок Горняк привлечены немалые деньги. Остается вам пожелать продуктивного продолжения этой работы, чтобы ваш девиз «Вместе к лучшему качеству жизни» стал реальностью для всех жителей поселка.

 

 

Еще материалы по этой теме
Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика
20 апреля 2024 13:00
Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85:...

Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ
17 апреля 2024 17:00
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в про...

В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы
16 апреля 2024 11:30
В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы

Дополнительные детские площадки, дорожки и видеонаблюдение планируется разместить ко дню города...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2