16+
24 января 2020 11:07

Дети важнее. В Челябинске выбрали место для строительства больницы

Обсудить проблему, выслушать друг друга и принять окончательное решение по месту строительства нового корпуса челябинской детской больницы решили все заинтересованные стороны в рамках круглого стола, который состоялся 23 января.
Дети важнее. В Челябинске выбрали место для строительства больницы
Автор: Людмила Баннова Фото: 1obl.ru
Как уточнили врачи, в запланированном 5-этажном здании смогут лечиться порядка 300 детей. Они получат высококвалифицированную медпомощь благодаря близости к другим корпусам областной больницы. Размещать новый корпус в другом месте нецелесообразно.

Планировщики территории отметили, что на само здание понадобится менее гектара, для того, чтобы разместить технику и инвентарь – еще 0.7 га. В итоге общая площадь вырубки бора составит порядка 1.6 гектара, причем в этом месте множество старых деревьев и сухостоя. Срубить потребуется всего 416 деревьев.

Экологи напомнили, что Шершневский бор прирос большой территорией в пойме реки Миасс. А средства на строительство детского хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы уже выделены из федерального бюджета в размере 5 миллиардов рублей.

Отметим, что глава региона Алексей Текслер поручил выбрать наиболее оптимальное место для строительства медучреждения, благодаря которому будут спасать сотни детских жизней. 25 декабря в ходе прямой линии губернатор заявил, что данный медицинский объект необходим на территории медгородка, при этом ущерб челябинскому бору постараются минимизировать.

По итогам круглого стола экоактивисты обратились в областной Минстрой с предложением подготовить план, где будет указана вся площадь вырубки. Стороны договорились, что как только проект строительства будет готов, его обсудят на публичных слушаниях. Строительство начнется после всех согласований.

Еще материалы по этой теме
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

Гордость школы искусств
21 апреля 2024 13:00
Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бра...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 13:00 Первый заместитель прокурора области встретился с жителями Брединского района и Копейска

Павел Вепрев, первый заместитель прокурора области, провёл личный приём жителей Брединского района и города Копейска в режиме видео-конференц-связи.

25 апреля 2024 12:50 Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Новости СМИ2