16+
29 июня 2022 16:30

Детям Копейска рассказали о безопасности передвижения на самокатах и роликах

Сотрудники Госавтоинспекции Копейска в период с 29 июня по 15 июля 2022 года проводят информационно-пропагандистскую акцию "Самокат и ПДД".
Детям Копейска рассказали о безопасности передвижения на самокатах и роликах
Автор: Мила Иванова Фото: Пресс-служба ОМВД по Копейску
В летний период на улицах города увеличивается количество детей, проводящих свободное время в дворовых территориях, парках, скверах и т.д. Однако, с ростом популярности средств индивидуальной мобильности (СИМ: сигвеи, электросамокаты, мноколеса, гироскутеры, роликовые коньки и т.д.), сравнительно недавно появившихся в транспортной среде, так же, как и велосипедов, несовершеннолетние, зачастую, в нарушение Правил дорожного движения, передвигаются по городу в местах, не предназначенных для использования данных средств передвижения, что нередко является причиной дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

В целях профилактики аварийности с участием лиц, передвигающихся на средствах индивидуальной мобильности, сотрудниками Госавтоинспекции г. Копейска в период с 29 июня по 15 июля 2022 года проводится информационно-пропагандистская акция "Самокат и ПДД". 

Сотрудники ГИБДД напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации лица, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства, приравниваются к пешеходам, а значит должны: двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам и только в случае их отсутствия – по обочинам, спешиваться на пешеходном переходе. В случае, когда нет ни одного из вышеперечисленных условий, разрешается движение в один ряд по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств.

В тёмное время суток и на дорогах вне населенных пунктов на одежде и СИМ необходимо иметь световозвращающие элементы, всегда быть в защитной экипировке.  Управляя средством индивидуальной мобильности, необходимо быть предельно внимательными, так как скорость, данных средств передвижения, превышает скорость пешехода. Водители транспортных средств не могут вовремя отреагировать и принять меры экстренного торможения вплоть до полной остановки.

Использовать подобные средства передвижения следует очень аккуратно, избегая большого скопления людей, и не создавать помехи для других участников дорожного движения.  Некоторые устройства, схожие по конструкции с СИМ, могут быть оборудованы электродвигателем номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт и (или) развивать максимальную скорость более 50 км/ч. Такие устройства, в соответствии с техническим регламентом таможенного союза, относятся к мототранспортным средствам категории L, и для управления ими необходимо наличие специального права управления транспортным средством соответствующей категории («М» или «А»). Управление подобным «самокатом» без права управления влечет за собой административную ответственность.

Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям и призывают их воздержаться от покупки подобных средств передвижения, т.к. увлеченные катанием дети не всегда внимательны, особенно у дороги, что может привести к возникновению дорожно-транспортного происшествия. 
Еще материалы по этой теме
Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей
15 апреля 2024 17:00
Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей

 Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску встречаются ...

Осторожно, мошенники: психология обмана и как защитить свои деньги
15 апреля 2024 11:00
Осторожно, мошенники: психология обмана и как защитить свои деньги

 Мошенники пользуются информированностью граждан и вовлекают их в преступные схемы

В Копейске проходит первый этап оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024»
15 апреля 2024 09:33
В Копейске проходит первый этап оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024»

 На территории Копейского городского округа 8 апреля стартовал первый этап межведомственной ком...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 12:00 18 апреля в Копейске Донорская акция не состоится

 Об этом сообщили в Областной станции переливании крови

16 апреля 2024 11:30 В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы

Дополнительные детские площадки, дорожки и видеонаблюдение планируется разместить ко дню города.

Новости СМИ2