16+
14 августа 2013 09:48

Девушки поборются на поясах

С 16 по 17 августа в Челябинске пройдет первенство России по борьбе на поясах среди юношей и девушек
Девушки поборются на поясах
Автор: Дмитрий Согрин

С 16 по 17 августа в Челябинске пройдет первенство России по борьбе на поясах среди юношей и девушек 15-17 лет.  

Как подчеркнул президент Всероссийской федерации борьбы на поясах Морис Юсупов, эти соревнования являются отборочными к юношескому первенству мира по борьбе на поясах, которое пройдет в конце года. В соревнованиях ожидается участие около 200 спортсменов из Москвы, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Хакасии, Волгоградской, Астраханской областей, Башкирии, Татарстана – всего более 20 регионов.

Соревнования пройдут в споркомплексе «Полет» (ул. Лесопарковая,6)  в десяти весовых категориях у юношей: 45 кг, 50 кг, 55 кг, 60 кг, 65 кг, 71 кг, 77 кг, 85 кг, 95 кг, 95+ кг. Девушки будут бороться в семи весовых категориях: 44 кг, 48 кг, 52 кг, 57 кг, 63 кг, 70 кг, 70+ кг.

Президент Всероссийской федерации борьбы на поясах Морис Юсупов рассказал, что в последние годы борьба на поясах успешно развивается в Челябинской области: «В отличие от куреша, в борьбе на поясах состязаются не только парни, но и девушки. Включение этого вида борьбы в Универсиаду 2013 года, а также региональная программа развития свидетельствует об интересе и уважении к традициям. Интерес  к борьбе на поясах проявляют не только дети и их родители. Во многих районах директора школ, управления образования идут навстречу, предоставляют помещения для занятий при школах. Сейчас мы стараемся сделать борьбу на поясах профессиональным видом спорта. Поэтому привлекаем все новых и новых тренеров, проводим такие соревнования, как первенство России».

Кстати, именно на девушек возлагают надежды тренеры и организаторы. В составе сборной от Челябинской области, в основном, жительницы небольших городов: Елена Буторина и Анастасия Дранишникова (Миасс), Алефтина Гаитова (Кунашак), Алина Кулахметова (Копейск), Екатерина Мамонова (Пласт).  По словам организаторов, челябинские юниоры два года подряд побеждали в неофициальном командном зачете. Пожелаем успехов нашим спортсменам и на этот раз.  

Программа соревнований:

15 августа:
Заезд и регистрация участников

16 августа:
10.00 -17.00 - первый день соревнований

17 августа:
10.00 – 17.00 - второй день соревнований

Вход на соревнования бесплатный.


Борьба на поясах – это один из древнейших национальных видов спорта, распространенный не только в России, но и по всему миру. С каждым годом он завоевывает все больше поклонников благодаря своей зрелищности, демократичности и простоте правил. На сегодняшний день в различных странах и регионах существует множество вариантов и особенностей данной борьбы. Однако для того, чтобы все спортсмены мира смогли наравне помериться силами друг с другом, создана единая система, призванная объединить разновидности борьбы на поясах.  Борьба на поясах культивируется более чем в 80 странах и является национальным видом спорта. Особенно традиционны различные ее виды у тюркских народов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 14:00 Житель Копейска признан виновным в незаконном обороте немаркированных табачных изделий в крупном размере

 Копейский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя города. Он признан виновным в преступлениях.

17 апреля 2024 12:51 Мастерской по изготовлению БПЛА подарили 3D-принтер

Устройство необходимо специалистам для того, чтобы изготавливать необходимые на СВО детали из пластика.

Новости СМИ2