16+
09 января 2020 16:53

Девушку с ДЦП перевели в паллиативный центр Челябинска

В истории с реабилитационным центром Старокамышинска разбираются областные власти.
Девушку с ДЦП перевели в паллиативный центр Челябинска
Автор: Людмила Баннова Фото: cheladmin.ru
Напомним, что 20-летняя Лиза с диагнозом ДЦП попала в реабилитационный центр Старокамышинска по решению органов опеки. Ее мама лишена родительских прав, а отец находится в тюрьме. В 2015 году ее вместе с двумя сестрами передали под опеку родной тете, однако весной этого года опека нашла нарушения в содержании детей и передала сестер в приемные семьи, а девушку с ДЦП – в центр реабилитации. 

Как уточнила первый замгубернатора региона Ирина Гехт, сразу после обращения родной тети по вопросам качества ухода за племянницей в данном учреждении побывал начальник Управления социального обслуживания. Жалобы на качество и объем питания не подтвердились, однако нашлись другие существенные нарушения.

- В частности, по обеспечению средствами реабилитации, например, противопролежневым матрасом, - отметила Ирина Гехт в комментарии для сайта cheltoday.ru. - И еще ряд моментов, которые, безусловно, мы не скрываем. Более того, 11 января мы готовы выехать на место вместе с представителями общественности, уполномоченным по правам человека, чтобы совместно эту ситуацию разобрать.

Ирина Гехт заверила, что ситуация будет разбираться открыто и благодаря этому будет усовершенствована система ухода за такими пациентами. К слову, девушку перевели в паллиативный центр Челябинска, где специалисты проведут диагностику ее здоровья и составят стратегию долговременного ухода. По словам Гехт, административное решение по поводу руководителя реабилитационного центра будет принято после выезда комиссии, которая намечена на 11 января.

Как уточнил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Антон Шарпилов для наших коллег из газеты «Вечерний Челябинск», ущемления прав девушки-инвалида не допустят.

- В данный момент мы выявили три принципиальных момента в этой истории, - отметил он. - Во-первых, девушке, находящейся в реабилитационном центре в поселка Старокамышинск, уже исполнилось 20 лет, она является совершеннолетней и признана недееспособной. Во-вторых, на момент поступления в учреждение она уже была в истощенном состоянии в силу своего диагноза, что зафиксировано документально.

Он добавил, что на сегодняшний день девушке оказывается вся необходимая помощь.

- Поскольку у девушки, находящейся на реабилитации, есть две сестры, которые также находились под опекунством той же родственницы, завтра мы с Евгенией Майоровой планируем выехать на место, чтобы познакомиться с тётей девочек и изучить ситуацию более подробно, - заявил он. - В настоящий момент специалисты аппарата уполномоченного по правам человека готовят все необходимые запросы в соответствующие инстанции, а также ищут способ помочь в скорейшей реабилитации девушки.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка на Южном Урале Евгения Майорова сообщила для сайта «МК.Челябинск», что уже побывала сегодня в копейском реабилитационном центре.

- Важно понимать, что состояние, в котором находится девушка, возникло не вчера, - отметила она. - Мы с медиками уже наметили определенный план действий, и до завтрашнего дня мне нужно будет уточнить некоторые детали. Сейчас с полной уверенностью можно сказать одно: для компенсации нутритивного статуса девочки требуется специализированное питание с установкой гастростомы.

По мнению врачей, то питание, которое инвалид могла получать с обычной пищей, недостаточно для ее состояния.

- В ее истощенном состоянии, в котором она прибыла в центр и продолжала находиться, ни виноваты ни тетя, ни сотрудники центра, - отметила она. - Обычной пищи, которую получала Лиза, было недостаточно для получения организмом всех необходимых веществ. Сейчас Лизу перевели в другое медучреждение, и там ей окажут всю необходимую помощь.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

Новости СМИ2