16+
04 августа 2021 14:54

Девяносто процентов копейских медиков привились от коронавируса

Об этом сообщил на заседании городского штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией главный врач горбольницы №1 Алексей Алешкевич.

Девяносто процентов копейских медиков привились от коронавируса
Автор: Алексей Самаев Фото: Анна Викалюк

Уровень же вакцинации населения в целом пока остается недостаточным. Для достижения коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60 процентов взрослого населения, однако на данный момент до этой цифры еще далеко.

К примеру, 60 процентов от прикрепленного к больнице № 1 населения – это 63335 человек. По состоянию на 1 августа вакцинировалось только 21381, то есть около трети от необходимого числа.

Алексей Викторович уточнил, что среди привившихся работники медицинских организаций составили 1330, работники образовательных учреждений – 833, сферы обслуживания – 408, социальной сферы – 132, работники предприятий промышленности – 1570, служащие – 125, сотрудники силовых структур – 452, студенты – 37, люди старше 60 лет – 10800, с хроническими заболеваниями – 4000, прочие группы – 1653.

– Могу сказать, что мы организовали все, что можем, – подчеркнул Алексей Алешкевич. – Мы вакцинируем население семь дней в неделю. С понедельника по пятницу работают кабинеты в трех поликлиниках на протяжениях всего рабочего дня. В субботу и воскресенье поликлиники на улице Борьбы и Кировская поликлиника также работают в течение всего дня. Также каждую субботу мы вакцинируем людей в ТРК «Слава». В ходе этих выездных вакцинаций прививаются около 30 человек, что очень мало. Был временной промежуток, когда прошла информация, что в Крым и Краснодарский край не будут пускать без вакцинации, мы вакцинировали более 600 человек в день, но сейчас этот пик спал, мы вакцинируем около 90 человек в трех наших поликлиниках, при нормативе 419 в смену.

К сожалению, далеко не всегда копейчане ответственно относятся к явке в поликлинику.

– Бывает так, что люди записываются на прививку на сайте госуслуг, а потом не приходят на вакцинацию, – отметил Алексей Алешкевич. – Например, записалось 30 человек, а по факту на вакцинацию пришло два. Проблема и в том, что не все приходят ставить вторую прививку. Так, 396 человек, по данным горбольницы № 1, не дошли на второй этап вакцинации.

В больнице № 3 ситуация схожая. Общий процент привитых – 23, старше 60 лет – 32 процента населения.

Руководитель штаба, глава Копейска Андрей Фалейчик предложил активизировать работу с предприятиями города. Дело в том, что, разумеется, ни один руководитель предприятия не хочет, чтобы его сотрудники вместо работы по несколько месяцев лечились от коронавируса. Значит, директора напрямую заинтересованы в том, что сотрудники вакцинировались, обеспечив защиту от тяжелого течения болезни.

На данный момент ряд предприятий уже обеспечили вакцинацию своих сотрудников. Среди таких предприятий, где привито почти 90 процентов работников, «Завод «Пластмасс», лифтовой завод «Витчел», «Копейскгазком», «Союзполимер». В центре социального обслуживания населения провакцинировано порядка 70 процентов социальных работников. Кстати, сами медики тоже в плане вакцинации – в передовиках.

– По моему учреждению процент вакцинации – 91, – сообщил главврач больницы № 1. – 872 человека из 961 работающего провакцинировано. 37 – люди, имеющие медотвод, 47 человек это кормящие матери, беременные, и два человека отказываются по идеологическим соображениям.

Кроме плотного общения с руководством городских предприятий, на заседании штаба было решено установить мобильный пункт по вакцинации на автостанции. Также профильным заместителям главы было поручено проработать вопрос по активизации вакцинации среди сотрудников учреждений по курируемым направлениям.

Глава города подчеркнул, что и он, и губернатор Алексей Текслер уже поставили прививки, и призвал горожан не откладывать эту процедуру на потом.

 

 

Ранее главный врач горбольницы №1 рассказал о работе коронавирусного госпиталя и о завозе в Копейск вакцины «Спутник Лайт».

 

Еще материалы по этой теме
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте
18 апреля 2024 17:40
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсове...

Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»
18 апреля 2024 17:20
Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской Думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий се...

Копейчане получили высокие награды от губернатора
18 апреля 2024 15:45
Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2