16+
16 апреля 2020 15:58

Дмитрий Сумин: «Считаю принятые меры поддержки недостаточными»

Несмотря на режим самоизоляции, посредством телефонной связи и интернета люди продолжают общаться между собой, в том числе для решения возникших проблем. В этом же удаленном режиме работает и копейский депутат Дмитрий Сумин.

 

Дмитрий Сумин: «Считаю принятые меры поддержки недостаточными»
Автор: Алексей Самаев

– Я обустроил дома рабочее место, люди обращаются ко мне как к депутату по разным проблемам – и предприниматели, и просто жители, – рассказал Дмитрий Васильевич. – Многие предприниматели, которые арендуют помещения в торговых комплексах, абсолютно дезориентированы, они просто не знают, что делать. Их арендодатели не смягчают им условия по договору. В итоге кто-то принимает клиентов подпольно, нарушая режим самоизоляции, кто-то просто остается без средств к существованию, потому что у основной массы населения, в том числе и у самозанятых, никаких сбережений нет – все живут от зарплаты до зарплаты. Разумеется, у меня есть прямая связь со всеми руководителями муниципалитета, включая главу города, и во многих случаях вопросы граждан удается решить. Хотя, конечно, основной вопрос в том, что у людей нет денег и они звонят и спрашивают: «Что же нам делать?». А что делать, если сейчас сложно всем – и местной власти, и федеральной в том числе? Тем не менее, задача государства – поддержать своих граждан, и я считаю принятые меры поддержки недостаточными.


– Какие меры уже приняты?

– Существуют меры поддержки граждан – семей с детьми, а также тех, у кого значительно снизился доход, или кто и вовсе потерял работу. Но помимо этого, существуют и меры поддержки работодателям – малому и среднему бизнесу. Уже принято и реализуется решение о полугодовых кредитных каникулах как для граждан, так и для бизнеса, о предоставлении предпринимателям займов под ноль процентов на выплату зарплаты. Есть и ряд других федеральных и региональных мер поддержки. Что касается местного уровня, мы планируем вдвое снизить ставку налога на вмененный доход – с 15 до 7,5 процента. Проект такого решения будет рассмотрен на ближайшем заседании Собрания депутатов Копейского городского округа.


– Вы сказали, что принятые меры по поддержке населения недостаточны. Что еще вы бы хотели видеть в этом плане со стороны органов власти?

– Я считаю, что власть должна принимать более существенные меры для поддержки как бизнеса, так и населения, вплоть до того, чтобы ввести единовременную выплату всем гражданам, пострадавшим в результате кризиса, как это делается в европейских странах.

 

– Как вы считаете, продлят ли дальше карантинный режим после 19 апреля?

– Понятно, что люди устали находиться дома, но я думаю, что, к сожалению, сейчас еще не пришло время, когда нам всем можно расслабиться. Я сам работаю удаленно и всем советую сделать так же. Мы видим, что происходит в Москве, где не хватает специалистов, не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких. При этом понятно, что в Копейске система здравоохранения в разы хуже, чем в Москве. Поэтому наше оружие против вируса – дисциплина, строгое соблюдение всех карантинных правил. В Москве на этой неделе ввели пропускной режим. По моему мнению, в течение двух-трех недель ужесточение карантинного режима произойдет и у нас, потому что число заразившихся с каждым днем только растет. Я искренне желаю копейчанам здоровья и крепости духа в этот непростой период.

Еще материалы по этой теме
На пост главы Копейска претендуют пять человек
15 апреля 2024 14:35
На пост главы Копейска претендуют пять человек

12 апреля, в пятницу, завершился прием документов для участия в конкурсе на место главы Копейско...

Депутаты копейского Собрания депутатов сделали свой выбор
16 марта 2024 11:15
Депутаты копейского Собрания депутатов сделали свой выбор

В Российской Федерации продолжаются выборы Президента. 

Хоккейная команда «Урал» второй год подряд обладатель Кубка Собрания депутатов Копейского городского округа по хоккею с шайбой среди мужских команд
01 марта 2024 11:22
Хоккейная команда «Урал» второй год подряд обладатель Кубка Собрания депутатов Копейского городского округа по хоккею с шайбой среди мужских команд

В последний день февраля на стадионе «Темп» хоккейной школы имени А. Картаева прошла финальная в...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

24 апреля 2024 16:00 Копейчане приняли участие в викторине

 Во вторник сотрудники центральной городской библиотеки решили провести опрос жителей Копейска на площади Трудовой Славы. 

Новости СМИ2