16+
23 августа 2019 20:27

Долевщиков Копейска защитит специальный фонд

Он создан по инициативе главы региона Алексея Текслера
Долевщиков Копейска защитит специальный фонд
Автор: Людмила Баннова Фото: gubernator74.ru
Постановление о создании специального южноуральского фонда фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства утвердил сегодня, 23 августа, глава Южного Урала Алексей Текслер.

На заседании губернатор отметил, что этот вопрос для региона крайне актуален. Новый фонд позволит области пользоваться гораздо большим перечнем возможностей для решения проблем долевого строительства.

- Благодаря изменениям федерального законодательства, мы запускаем совместно с фондом «ДОМ.РФ» программу по завершению строительства домов, где застройщики отказались выполнять свои обязательства, - уточнил он. - Теперь мы сможем реализовать эти проекты и предоставить жилье гражданам. По каждому проблемному дому региона у нас решение найдено, и мы знаем, как решить проблему наших дольщиков.

Напомним, что соответствующий проект закона был подписан президентом России Владимиром Путиным в июне текущего года. На Южном Урале соответствующий фонд был создан по инициативе Текслера. В нем будут прописаны все проблемные объекты, которых в регионе сейчас насчитывается 39.

Южноуральские дома планируется достраивать с привлечением денег публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» (фонд «ДОМ.РФ»). В механизме предусмотрено банкротство застройщиков и передача их имущества и всех обязательств в фонд. Достраивание будет вестись за счет средств фонда «ДОМ.РФ» и региональных денег.

- Наша задача - в максимально короткий срок завершить все процедуры оформления, чтобы региональный фонд начал свою работу по ликвидации долгостроев, – добавил ио замглавы региона Сергей Шаль.

Еще материалы по этой теме
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ
17 апреля 2024 17:00
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в про...

Единовременная материальная помощь в связи с паводком направлена 232 южноуральцам
13 апреля 2024 13:00
Единовременная материальная помощь в связи с паводком направлена 232 южноуральцам

Первые выплаты в размере 20 тысяч рублей на человека перечислены жителям территорий, где была объ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2