16+
23 августа 2019 20:27

Долевщиков Копейска защитит специальный фонд

Он создан по инициативе главы региона Алексея Текслера
Долевщиков Копейска защитит специальный фонд
Автор: Людмила Баннова Фото: gubernator74.ru
Постановление о создании специального южноуральского фонда фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства утвердил сегодня, 23 августа, глава Южного Урала Алексей Текслер.

На заседании губернатор отметил, что этот вопрос для региона крайне актуален. Новый фонд позволит области пользоваться гораздо большим перечнем возможностей для решения проблем долевого строительства.

- Благодаря изменениям федерального законодательства, мы запускаем совместно с фондом «ДОМ.РФ» программу по завершению строительства домов, где застройщики отказались выполнять свои обязательства, - уточнил он. - Теперь мы сможем реализовать эти проекты и предоставить жилье гражданам. По каждому проблемному дому региона у нас решение найдено, и мы знаем, как решить проблему наших дольщиков.

Напомним, что соответствующий проект закона был подписан президентом России Владимиром Путиным в июне текущего года. На Южном Урале соответствующий фонд был создан по инициативе Текслера. В нем будут прописаны все проблемные объекты, которых в регионе сейчас насчитывается 39.

Южноуральские дома планируется достраивать с привлечением денег публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» (фонд «ДОМ.РФ»). В механизме предусмотрено банкротство застройщиков и передача их имущества и всех обязательств в фонд. Достраивание будет вестись за счет средств фонда «ДОМ.РФ» и региональных денег.

- Наша задача - в максимально короткий срок завершить все процедуры оформления, чтобы региональный фонд начал свою работу по ликвидации долгостроев, – добавил ио замглавы региона Сергей Шаль.

Еще материалы по этой теме
Копейчан ждут длинные июньские выходные
27 мая 2025 12:00
Копейчан ждут длинные июньские выходные

Праздничные дни в июне принесут жителям Копейска дополнительные выходные. Благодаря переносу одн...

«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдет очно
23 апреля 2025 16:25
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдет очно

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подтвердил проведение традиционного шествия «Бесс...

В Детской поликлинике Копейска идет ремонт
22 января 2025 16:20
В Детской поликлинике Копейска идет ремонт

Ремонт проводится в 8 кабинетах с целью улучшения работы медицинского учреждения.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
13 июля 2025 10:00 Клёвого всем клёва, земляки!

13 июля, во второе воскресенье месяца, страна отмечает народный праздник – День рыбака. Как правило, в этот день проводятся соревнования по рыбной ловле, устраиваются рыбные базары, различные торж...

13 июля 2025 08:10 Губернатор Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем российской почты

Уважаемые южноуральцы! Поздравляю вас с Днем российской почты!