16+
11 февраля 2021 09:12

Дорога восстановлена, коллектор работает. Аварию в поселке Кадровик ликвидировали

Какова сейчас обстановка на месте произошедшего в январе разлива сточных вод в поселке Кадровик.

Дорога восстановлена, коллектор работает. Аварию в поселке Кадровик ликвидировали
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев

Напомним, 24 января засорился магистральный канализационный коллектор диаметром 1000 мм. В итоге стоки пошли на поверхность, размыв в том числе дорогу по улице Ручейной. Специалистами МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения» авария устранена, коллектор работает в штатном режиме, выхода стоков наружу нет. В этом убедился журналист «Копейского рабочего», выехав на место аварии совместно с представителями администрации города и МУП «КСВВ».

Как рассказал заместитель главы КГО по жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Фролов, 31 января в поселке состоялось выездное совещание, и по поручению главы Копейского городского округа Андрея Фалейчика было необходимо выполнить два мероприятия. Первое – это устранить засор на коллекторе диаметром 1000 мм, и, соответственно, устранить размыв дороги, который произошел из-за излива коллектора. К 22 часам 31 января специалисты МУП «КСВВ» закончили работы по промывке данного коллектора и устранили два очень серьезных засора. При устранении засоров из коллектора были удалены фуфайки, автомобильные покрышки и даже трупы животных. Предполагаю, что жители используют колодцы для утилизации бытового мусора. На сегодняшний день коллектор работает в нормативном режиме под ежедневным контролем МУП «КСВВ». 1 февраля была восстановлена размытая дорога по улице Ручейной, она находится в проезжем состоянии. На данный момент жалоб от жителей Кадровика не поступает.

Главой Копейского городского округа было дано поручение разработать и провести меры по санации территории, на которой произошел разлив. Также главой было дано задание связаться со специализированной организацией «Техномет» из Екатеринбурга, с ее представителем был проведен совместный выезд на место аварии.

– Мы посмотрели, каким образом нормализовать дальнейшую работу коллектора, – сказал Игорь Фролов. – На сегодняшний день ведется разработка технического задания по нормализации работы и ремонту коллектора. К сожалению, съемки изнутри коллектора, то есть телеметрических исследований состояния коллектора пока провести не удалось, поскольку он на 70 процентов заполнен. Мы в обязательном порядке проведем телеметрические исследования после дополнительной промывки коллектора со стороны компании «Техномет» при условии его наполнения не более 50 процентов.

Задача, которая будет поставлена компании из Екатеринбурга – кардинально улучшить состояние коллектора. До тех пор, пока этого не сделано, работу по предотвращению повторения аварийной ситуации проводят специалисты МУП «КСВВ»

 

– С целью исключения возможности излива канализационных стоков на поверхность нашими сотрудниками производятся ежедневные обходы трассы от улицы Ручейная до очистных сооружений на озере Курлады, а также осмотр колодцев с целью своевременного выявления попавших в них посторонних предметов. Несмотря на действительный износ коллектора, который требует ремонта, в данном случае причиной аварии стал засор коллектора самими жителями, – уточнил главный инженер МУП «КСВВ» Юрий Луценко. – На данный момент попадание канализационных вод в ливневую канаву по улице Ручейной исключено.

Как следует из комментариев, на сегодня определено, что коллектору, через который проходят стоки со всего центра и ряда поселков Копейска, предстоит капитальный ремонт. До этого поддерживать его работоспособность будут силами МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения». Сотрудники которого предпринимают все возможные усилия для того, чтобы авария не повторилась.

Еще материалы по этой теме
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются
17 апреля 2024 11:04
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются

В ближайшее время планируется провести работы по замене труб. Аварийная ситуация находится под к...

В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе
14 апреля 2024 12:19
В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе

Специалисты приступили к подготовительным работам по замене трубы.

Прокуратура Копейска держит работы по ликвидации аварии на контроле
09 апреля 2024 16:23
Прокуратура Копейска держит работы по ликвидации аварии на контроле

На место аварии выехал прокурор Копейска Сергей Чеурин.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2