16+
04 июня 2014 13:30

Дорога раздора поссорила копейчан

Россияне часто грустно шутят на тему отсутствия в нашей стране дорог. Гораздо реже встречаются ситуации, когда приходится  сталкиваться с недовольством из-за наличия дороги, как в случае с жильцами дома № 23 "а" по улице Жданова.

"Дорога раздора", Копейск
Автор: Алексей Самаев

Россияне часто грустно шутят на тему отсутствия в нашей стране дорог. Гораздо реже встречаются ситуации, когда приходится  сталкиваться с недовольством из-за наличия дороги, как в случае с жильцами дома № 23 "а" по улице Жданова.

В редакцию «Копейского рабочего» обратись жители дома №23 «а» по улице Жданова, возмущенные тем, что под окнами их дома отсыпается дорога для движения автотранспорта.

Если вдаваться в историю, то, по словам наших читателей, в течение нескольких лет сквозной проезд с проспекта Славы на улицу Гольца по улице Жданова отсутствовал. Год назад он был оборудован путем прокладывания дороги между домами № 23а и 25а. В настоящее время на ее месте возводится новый дом. Соответственно, сквозного проезда снова не стало. Сейчас отсыпается альтернативная дорога между стройплощадкой и прямо под окнами многих жителей дома №23 «а». 

 — Раньше дороги здесь не было, ее построили только в 2013 году, и находилась она дальше от дома, метрах в двадцати, — делится эмоциями Дмитрий Авраменко. — А от новой дороги, которую отсыпают, до дома  не более 7 метров. Почему я на протяжении полутора лет, пока длится стройка, должен дышать вонью от машин и пылью, которая полетит ко мне в окно? Тут ведь не только жители нашего дома, тут все подряд начнут ездить.

— Дороги здесь не должно быть. Не нужна она нам! — вторят Дмитрию супруги Владимир Григорьевич и Александра Сергеевна Тронь.

Заместитель старшего по дому № 23 «а» Тахир Сахамутдинов также считает строительство дороги неправильным:

— Я против этой дороги.  Тупиковая зона в конце нашего двора предусмотрена проектом. Тут и так пыли хватает. Люди бы никогда не согласились с этим строительством . И без того будет шум от стройки.

Как выяснилось, дорогу отсыпает застройщик, который возводит близлежащую многоэтажку.
Однако, по словам представителей застройщика, с которыми мы пообщались на стройплощадке, для строителей отсыпка дороги — не более, чем лишняя головная боль:

— В принципе, зачем нам возить лишние кубы горелика? Это дополнительные затраты. Наша задача — производить работы в пределах стройплощадки, а не обустраивать дорогу, находящуюся вне ее периметра.

Естественно, возникает вопрос: если жителям дома дорога не нужна, у строителей, которые ее отсыпают, тоже нет интереса в ее появлении, то для кого строится дорога?

Ситуацию прояснил старший по дому №23 «а» Александр Жаренов.

— Существовавшая дорога для выезда на улицу Гольца для жителей жилых домов улицы Жданова, 23, 23а, 27, организованная в 2013 году, оказалась перекрыта строительной площадкой. На сегодняшний день весь транспорт из домов имеет только одну возможность выехать — в арку возле загса. Машин много, с выездом на центральные магистрали города по утрам и вечерам тяжело. Лично мне при повороте с проспекта Славы в арку за загсом обычно приходится ждать по несколько минут, пока освободится проезд. В связи с этим, ряд автолюбителей из нашего дома обратились к директору управляющей компании «Сфера» Константину Пасынкову. 14 апреля Пасынков написал письмо в управление строительства, архитектуры и в ГИБДД о том, что надо каким-то образом вернуть возможность выезда из наших домов на улицу Гольца. Представители этих организаций и застройщика, который перекрыл существовавшую ранее дорогу, собрались в близлежащем помещении почты. Решили проложить временную, до окончания строительства дома, «узкоколейку» для проезда машин с выездом на технологическую дорогу. По окончании строительства капитальная дорога будет проложена дальше от дома с выездом на проспект, который соединит проспект Славы и улицу Гольца.  

Получается, что дорога отсыпается в интересах части жителей дома, при этом ущемляются права на чистый воздух их соседей.

В настоящее время проезд по дороге, которую строители успели отсыпать лишь гореликом, невозможен: поперек дороги жители дома положили железобетонную сваю.

По мнению директора управляющей компании ООО «Сфера» Константина Пасынкова, жители должны выработать общую позицию по отношению к спорному вопросу:

— Обращения в адрес управляющей компании от жителей дома о необходимости организации выезда с улицы Жданова на Гольца, действительно, были. И я считаю, что дорога нужна. Поток транспорта, который сегодня направляется со Жданова на проспект Славы через загс, и в самом деле очень плотный. С организацией альтернативного выезда он разгрузится. А относительно строительства дороги жителям дома требуется выработать единое мнение, ведь в настоящее время, судя по всему, среди них есть как сторонники, так и противники строительства. Нужно организовать общее собрание собственников квартир в доме. Если они примут решение «за» дорогу – она будет, если «против» –  все останется как есть.
 
При отсыпке дороги строители успели свалить несколько берез и рябин.  Этим заинтересовались в городском отделе экологии. 

Ситуацию прокомментировала специалист по вопросам координации деятельности предприятий, обеспечения экологической безопасности Отдела экологии и природопользования Винера Себирзянова:

— С отделом экологии и природопользования вопрос не согласовывался. Да, на территории стройки мы разрешили вырубку, но то, что находится вне периметра строительного  ограждения, вырубать не разрешали. Между тем при отсыпке дороги были уничтожены кустарники и несколько взрослых деревьев. Мы намерены выставить строительной организации штрафные санкции за незаконное уничтожение деревьев.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2