16+
30 марта 2021 11:21

Семьям Копейска помогли решить квартирный вопрос

В Копейске состоялось вручение свидетельств о праве на социальную выплату для улучшения жилищных условий. Получить такую выплату имеют право включенные в соответствующую муниципальную программу нуждающиеся семьи, причем как имеющие, так и не имеющие детей.

Семьям Копейска помогли решить квартирный вопрос
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев

Впрочем, все 25 семей, получившие выплату в этом году, уже имеют детей, в том числе это неполные семьи, где мамы воспитывают по двое, а то и по трое детей. Достаточно сказать, что число членов этих двадцати пяти семей – 91 человек.

Свидетельства вручил глава Копейска Андрей Фалейчик.

– В этом году в Копейском городском округе в рамках программы «Молодая семья» более 18,5 миллиона рублей направлено на программные мероприятия. 25 молодых семей улучшат свои жилищные условия. Примечательно, что шесть из них – это многодетные семьи, что особенно приятно, – поздравил копейчан Андрей Фалейчик.

Сертификаты, врученные семьям, дают право на получение выплаты в размере 35 процентов от средней стоимости стандартного жилья для семей, имеющих одного или более детей, а также для неполных молодых семей, и в размере 30 процентов – для семей, не имеющих детей. Эти деньги могут быть потрачены на строительство или приобретение жилья, а также на оплату ипотеки.

Легко подсчитать, что средняя сумма выплаты составляет около 750 тысяч рублей, причем пособие не облагается никакими налогами, поскольку не считается доходом. Деньги семьи получат на свой банковский счет.

– Мы купили двухкомнатную в ипотеку, и теперь практически полностью сможем погасить оставшуюся сумму, – радуются Александр и Татьяна Жекановы. – Спасибо нашему государству, что существует такая программа.

В семье уже двое маленьких дочерей, и теперь родители смогут тратить деньги не на ипотечные взносы, а на нужды малышек.

Отметим, средства на реализацию программы поступают из федерального, областного и местного бюджетов. Из 18,5 миллиона, направленных на выплаты в этом году, почти пять с половиной миллионов поступили из бюджета Копейского городского округа. Программа реализуется уже на протяжении 15 лет. За это время выдано 397 свидетельств на получение социальной выплаты.

Еще материалы по этой теме
Девочка из Копейска приняла участие во Всероссийском конкурсе
29 марта 2024 15:00
Девочка из Копейска приняла участие во Всероссийском конкурсе

 Кристина Тропина, воспитанница Центра помощи детям, решила принять участие в конкурсе-фестивал...

Юные боксеры начали турнир с минуты молчания
27 марта 2024 16:29
Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный облас...

В Копейске прошел кадетский бал
26 марта 2024 16:25
В Копейске прошел кадетский бал

В Доме культуры имени С.М. Кирова прошёл традиционный, уже восьмой по счёту, ежегодный бал кадет...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 16:00 Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.

 Представитель общественного совета при Отделе МВД России по г. Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами 3-го курса Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова, обучающимися п...

29 марта 2024 15:19 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Ант...

Новости СМИ2