16+
09 октября 2019 14:21

Дым в Копейск несет с полей

Официальный комментарий на этот счет сегодня дал начальник управления гражданской защиты населения администрации КГО Марат Харисов.
Дым в Копейск несет с полей
Автор: Алексей Самаев Фото: kuban.kp.ru
В течение нескольких дней копейчане ощущали в воздухе запах гари. Версии, расходившиеся в народе, как круги от брошенного камня по воде, были разные: то ли это очередные промышленные выбросы, то ли коркинский разрез снова начал чадить, то ли вновь вспыхнули отвалы угольной пыли на отстойниках бывшего обогатительного комбината на озере Курочкино.

Официальный комментарий на этот счет сегодня дал начальник управления гражданской защиты населения администрации КГО Марат Харисов.

«Причина задымлений – в том, что в связи с теплыми погодными условиями в соседних муниципальных образованиях произошел ряд ландшафтных пожаров, – рассказал Марат Маулитович. – Так, седьмого октября у деревни Шатрово в Еткульском районе сгорело порядка десяти тонн сена. Восьмого октября в районе комплекса «Здоровая ферма» в Красноармейском районе произошло возгорание камыша на площади два гектара. В связи с этим наличие в воздухе продуктов горения начали ощущаться в том числе и копейчанами».

Также Марат Харисов далее рекомендации о том, как вести себя в случае подобных катаклизмов.

«Мы рекомендуем держать окна квартир и офисов закрытыми, особенно в утреннее и вечернее время, когда концентрация в воздухе вредных веществ максимальна, – отметил он. – Людям с заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы рекомендуется отказаться от нахождения на улице, а при ухудшении самочувствия обращаться к врачу. Также рекомендуется отказаться от курения и употребления спиртных напитков, потому что это также повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему».

Что касается того, как долго смог будет висеть над нашим городом, Марат Харисов ответил, что, согласно прогнозам, уже сегодня и завтра должны начаться осадки, и пожары должны прекратиться. С ними уйдет и смог.
Еще материалы по этой теме
В Копейске произошёл пожар
07 марта 2024 11:30
В Копейске произошёл пожар

Шестого марта в 21:40 в районе Новостройки произошел пожар.

В Копейске ночью произошел пожар
14 февраля 2024 09:45
В Копейске ночью произошел пожар

 Ночью на улице Куйбышева произошел пожар в частном доме.

В городе Коркино произошел пожар
02 января 2024 14:00
В городе Коркино произошел пожар

 Сегодня ночью в городе Коркино по улице Луговой произошел пожар в частном деревянном жилом дом...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 14:04 Структурированная икра: особенности, производство и отличие от натуральной

 Структурированная икра — это рыбный продукт, который делают из образцов красной икры, потерявших товарный вид и консистенцию. В неё добавляют различные добавки, чтобы придать вид, неотличимый от...

29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

Новости СМИ2