16+
01 июня 2021 17:30

«Единая Россия» предложила расширить программу поддержки семей с детьми

Изменения войдут в предвыборную Программу партии на выборах в Госдуму.

«Единая Россия» предложила расширить программу поддержки семей с детьми
Автор: Анна Солнечная Фото: Дарья Журавлёва

Мысль об усовершенствовании программы поддержки многодетных семей озвучили участники форума «Большой семейный совет», который прошел в центре детского творчества в Москве под руководством Председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. В мероприятии участвовали руководители социальных некоммерческих организаций и родительских объединений.

Основное нововведение касается многодетных семей. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют статус многодетной семьи. Единая формулировка статуса «многодетная семья» устранит противоречия и дисбаланс в социуме, считает Дмитрий Медведев.

Также в «Единой России» высказали идею о том, чтобы обеспечить правом многодетным семьям получения материальную компенсацию вместо земли. Как отмечает участница предварительного голосования «Единой России», председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, не вся земля, предоставляемая в поддержку многодетных семей, имеет развитую инфраструктуру, а материальная компенсация сможет помочь улучшить уже существующие жилищные условия.

В дополнение Марина Оргеева выразила идею по вручению подарков родителями новорожденных. В набор «Подарок новорождённому» должны входить предметы первой необходимости. Как подчеркнула Марина Оргеева, такой вид поддержки довольно актуален.

IMG_1948-26-1.jpg

Руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Челябинской области, координатор партийного проекта «Крепкая семья» Марина Поддубная отметила заинтересованность и возникшее непонимание среди населения по вопросам статуса многодетной семьи. Есть много нюансов, которые следует разъяснить и закрепить на федеральном уровне. Поддубная также поддержала идею о предоставлении материальной компенсации.

А руководителем организации «Женщины за развитие» Либкан Базаевой была предложена идея о включении периода времени, проводимого в отпуске по уходу за ребёнком, в трудовой стаж. Зачастую у родителей нет возможности работать несколько лет.

Член Общественной палаты Краснодара, президент межрегионального Союза общественных объединений многодетных семей, председатель реготделения всероссийского общественного движения «Матери России» Светлана Недилько предложила фиксировать сумму для выплаты алиментов. Часто семья не может получить средства от должника даже через суд. На данный момент сумма алиментов зависит от дохода плательщика. Из практики юристов наблюдается тенденция предоставления недостоверной информации о доходах.

Прозвучала и идея развития программы материнского капитала. Руководитель фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь», победитель предварительного голосования «Единой России» Наталья Москвитина (Республика Мордовия) предложила включить потребности семьи в возможные траты. Ремонт квартиры, покупка автомобиля и необходимого оборудования в дом — все это важно для семьи, в которой много детей.

Также, по мнению членов "Единой России", должна стать постоянной программа кешбэка за путевки в детские санаторно-курортные комплексы.

Обратила внимание на возможность введения бесплатного проезда для детей координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа», депутат Госдумы Алёна Аршинова. На данный момент дети в возрасте до 5 лет имеют возможность ездить в электричках бесплатно, а дети в возрасте 5-7 лет уже нет. В 48 регионах введена собственная льгота. Справедливо было бы реализовать эту идею по всей России.

Также, касаемо транспорта, руководитель региональной общественной организации «Семейный клуб «Перово» Татьяна Яковлева озвучила идею оборудования такси детскими удерживающими креслами и отменить плату за предоставление данной услуги.

Прозвучала и идея, которую поддержали и в Минпросвещения, приоритетного зачисления в одну школу братьев и сестёр. Это не должно зависеть от их места регистрации. В данный момент в законодательстве прописано, что дети для этого должны иметь прописку на одной жилплощади.

Дмитрий Медведев отметил, что все идеи, озвученные на форуме, будут приняты в работу и войдут в предвыборную Программу «Единой России».

Еще материалы по этой теме
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

Меры безопасности в особый противопожарный период
22 апреля 2024 12:00
Меры безопасности в особый противопожарный период

 За прошедшие выходные на территории Копейского пожарно-спасательного гарнизона случилось 44 по...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

Новости СМИ2