16+
20 июля 2021 12:30

«Единая Россия» рассказала о конкретных решениях по стабилизации цен на продукты питания

Решения были разработаны на совещании с Правительством, главами регионов и торговыми сетями.
«Единая Россия» рассказала о конкретных решениях по стабилизации цен на продукты питания
Автор: Анна Солнечная Фото: Дарья Журавлева

Цель решений – снижение цен на сезонные овощи. Мониторинг цен в разных регионах страны успешно проведен. Первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак подчеркивает, что конечный результат – это именно снижение цен. 

Для успешной и четкой реализации разработанных мер собрана рабочая группа. Ее функциями являются мониторинг цен и реализация необходимых решений. Возглавляет группу заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев (фракция «Единой России»). 

Изменения нынешней ситуации на рынке, например, сможет дать заключение соглашений между торговыми сетями и производителями.  Это позволит снизить наценку на продукты, которые являются значимыми. Прежде всего данное соглашение должно касаться овощной продукции, считает Алексей Гордеев.

Также Алексей Гордеев считает, что у производителей должна быть возможность реализации своей продукции без посредников. Это поможет избежать наценок на продукцию. Делать это нужно в период сезона уборки урожая. 

Идею развития ярмарок поддержали в кабмине. Если сделать упор на развитие самостоятельной продажи продукции производителями, то это поможет с большим успехом добиться снижения цен на овощи, считает вице-премьер Виктория Абрамченко. Также она подчеркивает, что представители Правительства примут участие в мониторинге и контроле за ценами. 

В Челябинской области отмечается высокий уровень обращений, которые связаны с подорожанием продуктов питания. Об этом рассказал координатор проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» в Челябинской области, депутат Законодательного Собрания Сергей Буяков. Совместно с активистами «Народного контроля» Сергей Буяков посетил некоторые магазины Челябинска. И рассказал, что, например, зарубежные бананы стоят дешевле отечественной моркови. Такого быть не должно. 

Основная проблема подорожания овощей заключается в том, что отсутствуют необходимые базы, на которых должны храниться продукты. 

– В 2021 году с полей Южного Урала планируется сбор 110 тысяч тонн картофеля, 37 тысяч тонн овощей. Это позволит обеспечить регион овощами и поможет снизить цены. Но это не отменяет того факта, что на данный момент ситуация требует оперативной разработки мер по снижению цен на продукты питания, – подчеркнул Сергей Буяков.

Еще материалы по этой теме
Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства
23 апреля 2024 15:13
Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства

У южноуральцев осталась неделя на то, чтобы проголосовать за будущее благоустройство своих муниц...

Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность
23 апреля 2024 15:08
Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность

 Весенне-летний период действительно является благоприятным временем для мотоциклистов, но он т...

В Челябинске состоялся Тотальный диктант
23 апреля 2024 12:56
В Челябинске состоялся Тотальный диктант

Он впервые проходил в «ИТ-лицее Привилегия».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 15:13 Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства

У южноуральцев осталась неделя на то, чтобы проголосовать за будущее благоустройство своих муниципалитетов.

23 апреля 2024 15:08 Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность

 Весенне-летний период действительно является благоприятным временем для мотоциклистов, но он также сопряжён с повышенным риском аварий.

Новости СМИ2