16+
19 мая 2020 18:24

Это чудо. Мать троих детей из Челябинска заблудилась в лесу и вышла к людям через 10 дней

Жительница Челябинска выжила одна в лесу, пройдя более 60 километров по пересеченной местности.
Это чудо. Мать троих детей из Челябинска заблудилась в лесу и вышла к людям через 10 дней
Автор: Людмила Баннова Фото: pixabay.com, Сергей Смолин
В минувшие выходные, 16 мая, волонтерам поисковых отрядов пришла долгожданная новость – благодаря методичной работе была найдена живой 37-летняя мать троих детей Елена Меньшенина. Она провела 10 дней и 9 ночей в южноуральском лесу без еды, воды и телефона.

Жительница Челябинска вместе с семьей сняли дом в окрестностях Кыштыма – в деревне Слюдорудник – в самом начале эпидемии коронавируса. Родители постарались ограничить число контактов и уберечь детей, однако близость к природе едва ли не стала трагедией.

Елена ушла из дома утром 7 мая подышать свежим воздухом в окрестностях Слюдорудника и пропала. Близкие обратились в правоохранительные органы и поисковые отряды.



- Мы совершили порядка пяти полномасштабных выездов для прочесывания местности, - рассказала основатель и руководитель поискового отряда «Легион Спас» Татьяна Гроза. – В поисках одномоментно принимали участие от 10 до 20 волонтеров. Мы проверяли местные леса, озера и шахты, раздавали ориентировки, общались с туристами, однако найти женщину не удавалось.

В поисках активно помогал супруг пропавшей, дома ждали трое ее детей. За это время они очень подружились с волонтерами. Но Елена как в воду канула. Поиски осложнялись гористой местностью, обилием заброшенных шахт и дикими лесами, в которых практически не было населенных пунктов.

- Руководитель местной базы предложил нам бесплатно домик для ночлега, чтобы мы не тратили время на дорогу из Челябинска, - уточнила Татьяна Гроза. – Если честно, в последние дни мы даже не надеялись найти потерявшуюся женщину живой. Были отработаны все возможные варианты, где она могла быть – Елена ушла в лес без телефона в обычной городской одежде. В день, когда мы отправились на поиски с ночлегом на территории базы, Елена сама вышла к людям в районе Верхнего Уфалея. Это более 60 километров от Слюдорудника.



Елене на самом деле очень повезло. В начале мая температура воздуха оказалась вполне комфортной, ночных морозов не наблюдалось. В это время года в лесу уже есть трава, она могла питаться крапивой. Удачно, что она хотя бы через 10 дней сумела выйти на дорогу, так как если бы женщина выбрала азимут своего движения на несколько градусов в другую сторону, то могла бы дойти и до Екатеринбурга, и до Перми. Сложная местность, дикие звери, ночевки в одиночестве без еды, воды и специального снаряжения… Сломать или вывихнуть ногу здесь проще простого даже для подготовленного туриста. Но истощенная, потерянная, обезвоженная челябинка все это время шла по лесу в поисках дороги или людей. Волонтеры называют это настоящим чудом.

- На моей памяти за все годы работы нашего поискового отряда было всего несколько подобных случаев, когда люди сумели выжить в диком лесу столь продолжительное время, - уточнила Татьяна Гроза. – Однако это была либо середина, либо конец лета, когда можно было питаться ягодами или грибами. По всей видимости, челябинку спасла сильная тяга к жизни.



Как спасти себе жизнь, если вы потерялись в лесу

Спасатели напоминают, что в каждую, даже самую безобидную прогулку по лесу, необходимо взять с собой перекус, бутылку воды, телефон и спички. Если вы потерялись, сразу же позвоните по номеру 112 и получите инструкции. Вас начнут искать в этом районе, поэтому ни в коем случае не двигайтесь с места.

Выберите место для ночлега, лучше рядом с водой, чтобы далеко не отлучаться, сделайте себе шалашик (или лежанку) и разводите костер. Постарайтесь сделать его максимально видимым, используйте сырые ветки – они дают много дыма. Не паникуйте и спокойно дождитесь помощи. И постарайтесь не теряться.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 12:30 Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

18 апреля 2024 11:00 Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы с учащимися уч...

Новости СМИ2