16+
28 июня 2024 13:35

Форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО»

В Екатеринбурге на базе кампуса Уральского федерального университета проходит форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО». В нём принимают участие более тысячи молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет из 44 регионов России.
 Форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО»
Автор: Татьяна Дибривная Фото: Телеграм-канал «ПУЛ 74

В состав делегации Челябинской области вошли 123 человека, и еще восемь ребят из подшефных территорий Донецкой Народной Республики. Это активисты среди работающей молодёжи, студентов и школьников. И они уже представили перед экспертами 13 проектов.

photo_2024-06-27_19-34-06.jpg

Для участников форума работают образовательная и коммуникативная площадки, где они могут получить новые знания и представить свои инициативы. Лучшие проекты получат ресурсную поддержку на реализацию.

Визит губернатора Челябинской области Алексея Текслера

Перед началом работы на площадке форума губернатор Челябинской области Алексей Текслер осмотрел территорию нового кампуса Уральского федерального университета «Новокольцовский».

Затем Алексей Текслер выступил с презентацией на тему «Металлургия Челябинской области». Он рассказал об основных этапах развития отрасли на Южном Урале, достижениях предприятий во время Великой Отечественной войны, современном состоянии комплексов с внедрением роботов и цифровизацией, а также о совместных проектах металлургических предприятий и вузов.

photo_2024-06-27_19-34-01.jpg

В своей речи губернатор акцентировал внимание на значимости экологического аспекта развития отрасли, чему способствуют национальный проект «Экология» и федеральный проект «Чистый воздух». Кроме того, он упомянул о текущих проблемах, с которыми сталкивается отрасль:

«Важно понимать, что сегодня металлургия - это по-прежнему важная часть промышленного потенциала нашего региона и основа оборонной промышленности нашей страны. Этот потенциал до конца еще не раскрыт, его раскрытие связано с экологией, повышением эффективности, внедрения самых современных технологий, повышением производительности труда. Роботизация является одним из механизмов этого повышения».

После презентации губернатор пообщался с молодыми людьми в формате открытого диалога. Они обсудили вопросы технологического развития традиционных для региона отраслей металлургии и машиностроения, совместные проекты учёных и ведущих предприятий области, темы экологии, стимулирования педагогических кадров, способы повышения престижа рабочих специальностей и улучшения качества обучения в колледжах.

Говоря о формировании кадров, губернатор подчеркнул:

«У нас у каждого крупного предприятия есть соответствующая дорожная карта, действует региональная программа «Наставник». Большая часть этой программы работает на предприятиях ОПК. Но начинать формировать кадры нужно со школы. С прошлого года вместе с нашим предприятиями партнерами реализуем программу губернаторских инженерных классов, активно занимаемся профориентацией в школах. На уровне СПО активно продвигаем проект «Профессионалитет», который позволяет улучшить материально-техническую базу наших техникумов, адресно подготовить специалистов. Создаем новые факультеты под нужды предприятий, в том числе в этом году откроем факультет робототехники в ЮУрГУ и многое другое».

Губернатор отметил, что в этом процессе крайне важна поддержка молодых педагогов, чей труд также будет поощряться:

«Мы запустим программу для молодых учителей, в рамках которой по итогу года педагог будет получать бонус, чтобы у него была мотивация работать дальше. Второе, разрабатываем двухуровневую программу для педагогов. Первый уровень - будем приглашать учителей, в том числе из других регионов, плюс к этому, если педагог примет решение поехать в сельскую местность, то получит поддержку в приобретении жилья. Продолжает работать программа «Земский учитель». За последние несколько лет увеличили контрольные цифры по приему на бюджетные места в вузы и СПО на 10% по педагогическому направлению».

В заключение глава региона отметил значимость подобных форумов, поскольку на них разрабатываются решения для реализации совместных технологических проектов.

Еще материалы по этой теме
Зарядка с чемпионами по боксу
21 марта 2025 19:00
Зарядка с чемпионами по боксу

В прошлом году Федерация бокса Южного Урала отметила свой юбилей – 75-летие. В рамках этой даты ...

В Фонде «Защитники Отечества» Челябинской области состоялся турнир в рамках Федерального проекта «Шахматы для СВОих» среди ветеранов специальной военной операции
21 марта 2025 17:34
В Фонде «Защитники Отечества» Челябинской области состоялся турнир в рамках Федерального проекта «Шахматы для СВОих» среди ветеранов специальной военной операции

Открыли торжественный турнир координатор партийного проекта «Шахматный Всеобуч» Сенатор РФ Олег ...

Жители Копейска получили ответы на острые вопросы
21 марта 2025 13:00
Жители Копейска получили ответы на острые вопросы

Светлана Логанова провела традиционный прямой телефон с жителями Копейского городского округа. В...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 марта 2025 19:00 Зарядка с чемпионами по боксу

В прошлом году Федерация бокса Южного Урала отметила свой юбилей – 75-летие. В рамках этой даты и в предверии юбилейного Копейского 55-го всероссийского турнира памяти танкиста, дважды героя Совет...

21 марта 2025 17:34 В Фонде «Защитники Отечества» Челябинской области состоялся турнир в рамках Федерального проекта «Шахматы для СВОих» среди ветеранов специальной военной операции

Открыли торжественный турнир координатор партийного проекта «Шахматный Всеобуч» Сенатор РФ Олег Цепкин, член Генерального совета партии «Единая Россия» руководитель Ассоциации ветеранов СВО в Челя...