16+
13 ноября 2019 10:12

Фотографии рейда МЧС по домам Южного Урала напугали жителей

В нашем доме поселился замечательный сосед? Представьте, что он курит в постели и греется самодельной печкой.
Фотографии рейда МЧС по домам Южного Урала напугали жителей
Автор: Людмила Баннова Фото: МЧС Челябинской области
Сотрудники МЧС регулярно проводят профилактические рейды по квартирам и домам южноуральцев. Все фото, что вы увидите в этой новости – результат всего одного выезда. На них вы можете увидеть пять будущих пожаров и десятки смертей.

- Думаете, риск возникновения пожара - фикция и страшилка от #МЧС? – спрашивают спасатели в социальных сетях. - Вот и нет: представьте, что под вашей квартирой живет сосед вот с таким набором нарушений правил пожарной безопасности. И это все - реальные фото лишь с одного рейда инспекторов Государственного пожарного надзора.

А теперь, как говорится, давайте обсудим, «что этим хотел сказать автор» фотографий.

1. Давай-ка покурим-ка.

Если ваши соседи любят курить в неположенных местах, например, в кресле или в кровати, это чревато.



- Возможный сценарий: гражданин в состоянии сна опускает окурок на кровать, начинает дымить матрас, гражданин гибнет, - уточнили в МЧС региона. - В условиях позднего обнаружения возможно задымление на верхних этажах и гибель людей уже там. Такие примеры регулярны.

2. Мы затопим в доме печь, в доме печь.

А она неисправна.



- Воздействие температуры создает опасность возгорания для предметов, расположенных поблизости, - уточняют в МЧС. – Вероятный сценарий: позднее обнаружение пожара, гибель людей, находящихся в доме.

3. Горшочек, не вари.

Если поставить электроплитку возле стены с обоями, они могут чудесно полыхать.



- Возможный сценарий: возгорание обоев, задымление этого и соседних помещений, гибель людей, - буднично комментируют МЧС региона.

4. Поговорим про проводку.

Слабое место не только в старых деревянных домах, но и в квартирах, построенных в прошлом веке. Из-за коротких замыканий ежедневно гибнут десятки людей.



5. Тепло ли тебе, девица?

Если греться самодельным обогревателем в самодельном металлическом ящике (да-да, это именно он!), то можно согреться навсегда.



- Сценарий также простой: перегрев деревянной поверхности, на которой стоит ящик, задымление, возгорание на путях эвакуации, гибель людей, - уточнили в МЧС региона.

Дружите с соседями, не позволяйте им нарушать правила пожарной безопасности и проверьте свой дом на потенциальную угрозу пожара.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2