16+
18 сентября 2013 07:18

Герой за тамбуром

Мемориальные доски героев войны и труда потеснили "пивнушки"
Герой за тамбуром
Автор: Дмитрий Согрин Фото: Юлия Айрих

На последнем краеведческом совете была поднята очень важная тема — содержание мемориальных досок выдающихся земляков.

Увековечивание памяти заслуженных людей — героев войны и труда — дело хорошее: только за последние год-два в Копейске установлено несколько мемориалов – танкисту Никитину, учителю и краеведу Кочневу, директору легкопромышленного техникума Ефремову. Но вторая сторона медали — содержание этих памятных мест.

— Я живу на улице Имени Петра Томилова и не могу без слез смотреть на то, в каком состоянии находится мемориальная доска героя соцтруда, — с искренним волнением в голосе обращается к совету музея известный педагог и краевед Зинаида Окольничникова. — Несколько лет назад на доме по улице Томилова была установлена доска Петру Андреевичу, она была на видном месте, регулярно перед значимыми праздниками здесь наводили порядок, возлагали цветы. Но вскоре в доме, который называется в народе «китайской стеной», начали один за другим открываться магазины, и доска несколько раз переносилась с места на место. И сейчас там, где размещен мемориал, открылась очередная пивнушка с довольно большим тамбуром, из-за которого героя совсем не видно. Где уважение к нашим выдающимся землякам, имеем ли мы право так пренебрежительно относиться к нашей истории?!

Опасение краеведов вызвал и тот факт, что с торца дома по улице Кожевникова, где установлена доска в честь Ивана Кожевникова, идут работы по открытию магазина. Члены совета написали обращение к председателю Собрания депутатов и главе Администрации Копейска с просьбой рассмотреть варианты «достойного размещения» мемориалов.

Председатель Собрания депутатов Владимир Емельянов организовал совещание, посвященное этой проблеме.

Два раза в год наши специалисты проводят мониторинг памятных мест Копейска, — сообщила специалист управления культуры Ольга Егорова, — и информация о состоянии памятников каждые полгода направляется в администрацию города и в те организации, за которыми закреплены мемориалы. И проблема в том, что большинство наших памятных досок ни за кем не числятся, и привлечь к ответственности за ненадлежащее их содержание мы никого не можем. Город просто, по умолчанию, взял на себя заботу по их содержанию.

А каким образом вы даете разрешения на открытие магазинов на первых этажах домов там, где установлены мемориальные доски? — обратился Владимир Емельянов к представителям управления архитектуры.

Никаких оснований отказать в переводе в нежилое, если предпринимателем соблюдены все требования, мы не имеем, — пояснил начальник архитектурно-проектного отдела Сергей Завьялов. — Безусловно, мы следим за тем, чтобы существующим мемориальным комплексам при ремонте помещений не был нанесен ущерб, а все нарушенные элементы были восстановлены.

А можете ли вы гарантировать, что предприниматель, который, например, говорит, что открывает магазин одежды возле мемориала, не начнет тут же торговать алкоголем?

На этапе проектирования и согласования мы можем контролировать вид деятельности, но через полгода после того, как точка начнет работать, бизнесмен может поменять вид деятельности в этом месте, — пояснил Сергей Завьялов.

Участники встречи сошлись во мнении, что предприниматели, которые будут по-хамски относиться к памятникам истории, заслуживают моральное осуждение со стороны общественности.

Но ведь есть же и положительные примеры, — напомнил Сергей Владимирович. — В частности, собственники магазина «Хороший» очень заботливо относятся к мемориальной доске Гольцу.

Владимир Емельянов обратился ко всем присутствующим с просьбой подготовить свои варианты проекта по сохранению городских мемориалов, чтобы затем, совместно с депутатами выработать решение.

Пока что я вижу один вариант: подготовить положение о размещении мемориальных досок и других памятных объектов, в котором будут прописаны общие правила, регламентирующие не только их содержание, но и внешний облик, минимальные расстояния до существующих и будущих объектов торговли, оформление их входных групп. Думаю, что большинство наших депутатов поддержат такой проект.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2