16+
25 мая 2020 18:13

В ГИБДД напомнили правила для мотоциклистов

С наступлением теплых дней на дорогах города снова появились мотоциклы, мопеды и скутеры. Именно весной отмечается рост ДТП с участием мототранспорта.
В ГИБДД напомнили правила для мотоциклистов
Автор: отдел пропаганды ГИБДД Копейска Фото: pixabay.com
ГИБДД Копейска напоминает о требованиях безопасности для водителей мототранпортных средств: управлять мотоциклами (объем двигателя от 125 куб. см.) имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А». Мотоцикл обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель - полис ОСАГО, свидетельство о регистрации. Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме и желательно в специальной экипировке.
Управлять легкими мотоциклами (объем двигателя от 50 до 125 куб. см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1». Легкий мотоцикл обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель - полис ОСАГО, свидетельство о регистрации. Управлять легким мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме.
Напоминаем, что начинающим водителям мопедов и мотоциклов до достижения двухлетнего стажа запрещено перевозить пассажиров.
Управлять скутерами и мопедами (объем двигателя до 50 куб. см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста, имеющие при себе водительское удостоверение категории «М» или иной другой категории. Водитель мопеда или скутера, должен соблюдать Правила дорожного движения и находиться в застегнутом мотошлеме.
Обращаемся к родителям: контролируйте местонахождение ваших детей: не разрешайте управлять мототранспортом до достижения ими 16-ти лет, без водительского удостоверения, а также ездить на мотоциклах и скутерах в качестве пассажира.
Покупайте мотоцикл или скутер детям, только после получения ими водительского удостоверения, а также обеспечьте безопасность – приобретите мотошлем, и специальную экипировку, это позволит сохранить здоровье и жизнь, в случае дорожно-транспортного происшествия.
Госавтоинспекция Копейска обращается к водителям транспортных средств: будьте внимательны и осторожны при приближении мототранспорта, учитывайте, что, порой за рулем мотоциклов и скутеров находятся неопытные водители, 
 
Еще материалы по этой теме
В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов
28 марта 2024 12:26
В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудникам...

Авария на проспекте Победы в Копейске
20 марта 2024 17:00
Авария на проспекте Победы в Копейске

 ГИБДД города Копейска расследует аварию, которая случилась утром 20 марта 2024 года возле дома...

Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области выявляют грубые нарушения ПДД
12 марта 2024 15:00
Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области выявляют грубые нарушения ПДД

При надзоре за дорожным движением выявлен 261 водитель, управляющих автомобилем в состоянии опьянени...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

19 апреля 2024 13:00 Копейск продолжает собирать помощь

Следующий гуманитарный конвой из нашего города отправится 2 мая.

Новости СМИ2