16+
16 марта 2022 14:54

Главред «КР» совершил автопутешествие по России и поделился наблюдениями с читателями

Алексей Самаев за 2 недели проехал на автомобиле 4,5 тысячи километров и посетил 11 городов.

Главред «КР» совершил автопутешествие по России и поделился наблюдениями с читателями
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев

Ситуация в мире неспокойная, а жизнь, несмотря на это, продолжается. Впереди лето, отпуска, и начинаешь задумываться, как провести отпуск так, чтобы не было, как говорится, мучительно. Заграница, понятно, на замке, самолеты непонятно как летают, да и недешевы нынче полеты. Впрочем, если удастся кому-то с душой отдохнуть за кордоном или на море, мы за него будем только рады. Сегодня же расскажу о том, как провести отпуск максимально экономно и в то же время интересно. Речь идет об одном из самых дешевых видов путешествий – на машине. Этот способ путешествий не для всех, начиная с того, что не у каждого есть автомобиль, и заканчивая тем, что некоторых укачивает при поездках на большие расстояния, тем не менее, я знаю множество копейчан, проводящих свой отпуск именно таким образом.

Итак, что мы имеем? Вторая половина июля 2021 года, два человека, один автомобиль и 14 дней впереди.

Что удалось посмотреть?

Самара

Решили ехать чуть южнее, чтоб посмотреть на этот красивый город, но больше всего хотелось исполнить довольно специфическое желание – искупаться в древней Волге. Жара была неимоверная, так что купались с радостью, вот только добраться до воды по раскаленному песку босиком – то еще удовольствие. Стоять на нем решительно невозможно, а при шаге приходилось переходить на бег, чтобы сократить время контакта стопы с песком, так что не забывайте сланцы. К слову, в Самаре очень длинная и красивая набережная. Также в городе множество отсылок к космической тематике, ведь Самара – один из столпов советского и российского авиастроения и космонавтики. Ну и как же не попробовать знаменитого жигулевского пива на его родине!

Отметил для себя довольно сложную схему дорожного движения в целом ряде мест, непривычную для водителя, который в городе в первый раз, да и выезд из Самары растянулся практически на час.

Самара.jpg


Саранск

На самом деле мало что знали про этот город, но он порадовал. Живописный, уютный, со множеством красивых спортивных объектов. Чувствуется смена климата – березы выше пятиэтажек, в наших широтах такого не встретишь. К сожалению, останавливались там только на одну ночь, хочется вернуться и рассмотреть повнимательнее.

Муром

И славный город Муром, и село Карачарово действительно существуют. Понятно, что город древний, и голос веков здесь слышен повсюду. Множество монастырей, а на берегу Оки – величественный памятник Илье Муромцу. Однако ощущается, что средств на поддержание в достойном состоянии старых зданий здесь не хватает – возможно, сказывается то, что город не областной центр, да и основные потоки туристов проходят мимо этого населенного пункта.

Муром.jpg

Памятник Илье Муромцу на берегу Оки


Владимир

Вот где действительно центр туризма – это во Владимире. Город имел столичный статус практически с даты основания, и это видно по множеству зданий, считающихся образцами средневекового русского зодчества. Причем здесь они – во вполне приличном состоянии. Тут же – множество торговцев разного рода сувенирной продукцией – от платков до значков и, разумеется, матрешек, куда же без них! В общей россыпи мне удалось отыскать даже значок с символикой Челябинска. Отдельно выделю знакомый представителям моего поколения по обложке учебника истории для 5-го класса храм Покрова-на Нерли. Церковь небольшая, но очень красивая, она находится уже на выезде из города в нашу сторону. Чтобы до нее добраться, надо перейти мост через железную дорогу и километра полтора пройти пешком, но оно того стоит.

Главная 2.jpg

Храм Покрова на Нерли - самый известный памятник русского зодчества


Суздаль

Действительно, Суздаль – это город-музей. Десятки церквей на город с 9-тысячным населением, и надо помнить, что еще практически столько же уничтожено в годы советской власти. Старинные торговые ряды, часть крепостного вала, за которым горожане в незапамятные века прятались от набегов. Суздаль, безусловно, жемчужина в орбите Золотого кольца.

Суздаль.jpg

Деревянных церквей Руси мы не встретили, зато каменных - множество


Москва

Один день для Москвы – это ничто. Кремль, Красная площадь, храм Христа Спасителя – ну, вы сами все знаете. Одно слово – столица! Отмечу прекрасную организацию движения. Широкие дороги, позволяющие передвигаться очень быстро и практически не стоять на светофорах. При том, что ночевали мы практически в центре, на трассу выехали намного быстрее, чем из Самары. Правда, потом пришло «письмо счастья» за превышение скоростного режима на проспекте Мира.


Почему эти города?

Мы ехали днем по 400 – 600 километров. Столь малое расстояние объясняется тем, что для ночевки брали квартиры посуточно, то есть надо было утром дождаться хозяина, чтобы сдать квартиру, а приехав в новый город, найти вариант для ночлега, договориться, доехать до него, поужинать и, если останется время, осмотреть окрестности. Еду покупали в магазинах, завтракали и ужинали в квартире, обедали в машине.



Сергиев Посад и Переславль-Залесский

Почему оба города вместе? Потому что главными достопримечательностями здесь опять-таки являются древние церкви, и если вначале мы часто останавливались, рассматривая почти каждую, то ближе к концу путешествия настолько насытились этими величавыми зданиями, что проезжали, практически не рассматривая. Это у нас, на Урале, церковь 17-го века – редкое явление, а в Подмосковье и более старых храмов, как говорится, пруд пруди. Сами по себе эти города являются не только местами туристическими, но и истинно паломническими.

В Переславле удалось посетить музей «Ботик Петра» - место, где зарождался российский флот. Если будете там – заедьте, но специально ради него ехать вряд ли стоит.

Сергиев Посад.jpg

Памятник Петру на месте рождения русского флота


Нижний Новгород

Любопытный город со своеобразной, купеческой атмосферой. Что и говорить, 800 лет город отметил в прошлом году. Отчасти это смазало впечатление. Мы посетили Нижний за полтора месяца до празднования юбилея, город завершал подготовку, и половина дорог была закрыта на ремонт к празднику, как и нижегородский кремль.

Нижний Новгород.jpg


Казань

Как говорят, Казань прекрасна в любое время года. Смешение оригинальной современной и старинной архитектуры вкупе с национальным колоритом делает этот город незабываемым. Дворец земледельцев, башня Сююмбике, храм всех религий и, конечно же, мечеть Кул-Шариф бесподобны.


Бюджет. Общая сумма поездки – порядка 55 тысяч рублей. Из них примерно 12 тысяч – на бензин (проехали 4,5 тысячи км), 18 тысяч – на съем жилья для ночлега. Около 5 тысяч – штрафы, прилетевшие после поездки с дорожных камер.  


Уфа

Наша квартира оказалась рядом с парком, в котором допоздна пели национальные песни. Это оказался парк культуры и отдыха Первомайский – очень уютный, комфортный, современный. Как выяснилось, парк совсем недавно подвергся реконструкции, в результате чего он кардинально обновился: приобрел новые игровые формы, площадки для различных активностей, освещение, новый символ – два скрещенных кольца, и, как следствие, популярность у большего количества местных жителей и гостей города.

Уфа.jpg


Копейск

На 14-й день мы вернулись домой. Наполненные впечатлениями и, как ни странно, несмотря на две недели в машине, отдохнувшие. А дома всегда хорошо – опять же, не мне вам рассказывать. Путешествуйте, отдыхайте, любите друг друга, тем более что, как говорил Окуджава, жизнь – короткая такая.


Вывод

За один день проникнуться, чем живет город, не получается. Лучше меньше городов, но больше времени для их обзора.



Еще материалы по этой теме
Заграничные паспорта для детей: как оформить
08 апреля 2024 17:00
Заграничные паспорта для детей: как оформить

 В связи с началом сезона отпусков, Управление по вопросам миграции главного управления МВД Рос...

Сочи на три ночи
02 марта 2024 17:00
Сочи на три ночи

 Надоели морозы и метели? Замерзаете по дороге на работу и обратно? Отопление так себе? Не обно...

Столица Южного Урала обзаведется паспортом
01 декабря 2023 15:00
Столица Южного Урала обзаведется паспортом

Речь идет о туристическом паспорте. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 апреля 2024 09:32 1 мая в Копейске перекроют дороги

Такие меры приняты в связи с проведением традиционной легкоатлетической эстафеты.

26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

Новости СМИ2