16+
01 февраля 2021 14:38

Инициативное бюджетирование: прием проектов стартовал

В этом году в Челябинской области впервые будет реализовано инициативное (народное) бюджетирование: жители смогут внести свои предложения по решению проблем местного значения. В бюджете на 2021 год заложено 750 миллионов рублей на реализацию гражданских инициатив. Соответствующий законопроект ранее внес Алексей Текслер для того, чтобы южноуральцы могли активно участвовать в решении проблем своих территорий.

Инициативное бюджетирование: прием проектов стартовал
Автор: Алексей Самаев

– Люди должны участвовать в принятии решений по благоустройству, – подчеркнул губернатор. – Вовлечение людей, на мой взгляд, должно повлиять на качественное расходование средств и определение приоритетов их использования.

Напомним, инициативное бюджетирование – это форма участия граждан в распределении бюджетных средств для решения самых актуальных вопросов местного значения. Прием инициативных проектов уже стартовал и продлится до 1 марта. С марта по апрель конкурсные комиссии местных администраций приступят к рассмотрению инициативных проектов. Проекты, получившие наиболее количество баллов, будут признаны победителями и реализованы.

Жители могут участвовать в распределении средств бюджета для решения приоритетных вопросов местного значения: благоустройства, поддержки и развития физической культуры, школьного спорта и массового спорта, проведения культурных мероприятий, обустройства объектов социальной инфраструктуры, ремонта и строительства дорог местного значения и других.

– У нас в этом плане наработана своя практика по объектам «Комфортной городской среды», – отметил глава региона. – Жители области активно осваивают голосование через сервис «Активный житель 74». Мы поддерживаем участие муниципальных образований в областных конкурсах и региональных этапах федеральных конкурсов на самый благоустроенный город, поселение и так далее».

В рамках областного бюджета на реализацию народных инициатив выделено 750 миллионов, из них Копейску – 32,4 миллиона рублей, однако губернатор принял решение, что эта сумма будет увеличена. Увеличение произойдет при корректировке бюджета, которая происходит ежегодно несколько раз.

– В региональном бюджете на реализацию инициативного бюджетирования в конце 2020 года было предусмотрено 750 миллионов рублей, но в течение этого года мы увеличим эту целевую поддержку вдвое, предлагаем муниципалитетам это учитывать, – подчеркнул Алексей Текслер. – Эти средства будут направлены в муниципалитеты, готовые к реализации проектов, в соответствии с законом, который принят Заксобранием. Обращаю внимание глав – год начался, эту работу нужно усилить, чтобы успеть значительную часть  проектов реализовать уже в летний период.

Напомним, в рамках инициативного бюджетирования жители районов и городов Челябинской области могут участвовать в распределении средств бюджета для решения приоритетных вопросов местного значения. Для этого нужно организовать активную группу численностью не менее 10 граждан, достигших 16 лет и проживающих на территории одного муниципалитета. С проектами также могут выступить органы территориального общественного самоуправления. Народную инициативу нужно оформить в проект, к которому закон предъявляет ряд требований, в том числе он должен содержать описание проблемы, обоснование предлагаемого способа ее решения и ожидаемые результаты, предварительный расчет расходов. Проекты принимают администрации городов и поселков Челябинской области.

В администрации Копейского городского округа рассказали, что работа по инициативному бюджетированию курируется отделом перспективного развития администрации. Именно туда могут обращаться жители города со своими инициативами и вопросами, касающимися инициативного бюджетирования. Отдел располагается в здании администрации (ул. Ленина, 52, кааб.216).

 

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

Новости СМИ2