16+
18 января 2021 16:34

Как в Копейске пройдет смена поставщика услуг водоснабжения. Подробности из первых уст

В Копейске – новый поставщик услуг водоснабжения и водоотведения. Муниципальное предприятие носит название «Копейские системы водоснабжения и водоотведения». Платежные документы от нового предприятия поступят жителям города в феврале.

Как в Копейске пройдет смена поставщика услуг водоснабжения. Подробности из первых уст
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев

Напомним, вскоре после начала процедуры банкротства предыдущего поставщика – МУП «Говодоканал Копейск» – функцию по водоснабжению города взяло на себя челябинское МУП «ПОВВ», которое в последние годы и выполняло эту функцию силами обособленного подразделения, состоявшего преимущественно из сотрудников банкротившегося предприятия. Теперь водоснабжение города вернется из-под контроля челябинского предприятия в ведение местного МУПа.

– На данный момент все городские сети водоснабжения и водоотведения возвращены в городскую казну, соответственно, в связи с этим и было создано новое муниципальное унитарное предприятие, – рассказал на посвященной началу работы нового МУПа пресс-конференции начальник управления городского хозяйства копейской администрации Игорь Фролов.

Телефон диспетчерской службы МУП «КСВВ» 8 (35139) 4-39-29

– Я хотел бы заверить население Копейска в том, что, как люди обслуживались и получали воду, так с появлением нового предприятия они и будут ее получать, в этом плане ничего не изменится, – подчеркнул Игорь Фролов. – Дело в том, что прежний состав копейского обособленного подразделения МУП «ПОВВ» в полном составе переведен в штат нового предприятия. Соответственно, осталось столько же специалистов, столько же техники, то же количество ремонтных бригад – все осталось на прежнем уровне. Смену поставщика потребитель не почувствует, никаких неудобств ему это доставить не должно. Единственный момент, о котором хотелось бы предупредить: в феврале копейчане получат две квитанции: одна – за период с 1 по 11 января – будет выставлена МУП «ПОВВ», вторая – за период с 12 по 31 января – МУП «КСВВ». В марте за февраль будет выставлена одна платежка – от МУП «КСВВ».

В связи с тем, что новое предприятие является муниципальным, в дальнейшем мы планируем заниматься плановыми капитальными ремонтами, потому что сетевое хозяйство водоснабжение и водоотведения в Копейске достаточно изношенное и требует постоянного внимания и работ по поддержанию его в работоспособном состоянии. Все это будет выполняться в полном объеме.

Также участие в пресс-конференции принял Дмитрий Панов, который до этого возглавлял обособленное структурное подразделение МУП «ПОВВ» в Копейске, а теперь возглавил новый МУП. Он рассказал о том, как будет проходить переоформление договоров с новым предприятием.

– Мы сделаем максимально возможное, чтобы люди не ощутили смены поставщика, – подчеркнул Дмитрий Вячеславович. Судя по словам директора, договора перезаключать все-таки придется, однако это необязательно делать в срочном порядке, и работа по перезаключению будет организована поступательно и таким образом, чтобы для граждан это было удобно.

– Если появится необходимость, мы будем организовывать выезды наших специалистов в поселки, потому что многим гражданам тяжело добираться до нашего здания по улице Тюленина, 1, – отметил Дмитрий Панов. – Разумеется, граждане будут об этом оповещены. В любом случае нет необходимости срочно обращаться в организацию за новым договором.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что передача полномочий МУП «КСВВ» позволит проводить не только текущий ремонт сетей, но и капитальный, а также участвовать в областных, региональных и федеральных программах по модернизации сетей. Это необходимо делать, ведь капитальный ремонт городских сетей не проводился порядка 15 лет.

– Планируется разработка инвестиционной программы, которая будет направлена на ремонты сетей, – рассказала Игорь Фролов. – У нас есть несколько проблемных участков, которые вызывают серьзные опасения, мы о них знаем. Это участки водовода диаметром 820 и 500 мм, а самые большие опасения вызывает канализационный коллектор диаметром 1000 мм, который в этом году мы обязательно будем ремонтировать. Инвестиционная программа – это серьезный документ, который будет разработан и в соответствии с которым и будут проводиться капитальные ремонты сетей.

В рамках проекта «Чистая вода» у нас уже есть два проекта, которые мы будем реализовывать с новым предприятием. Это канализование поселка Вахрушево и озонно-фильтровальная станция поселка Октябрьский. Эти два проекта уже прошли госэкспертизу, и мы планируем их реализацию в 2021 году.

Протяженность сетей водоснабжения в Копейске – 447 км (в том числе 45 км бесхозяйных), сетей водоотведения – 247 км (в том числе 20 км бесхозяйных).

Разумеется, был поднят на пресс-конференции и вопрос о тарифах.

– Сейчас те тарифы, которые действовали для МУП «ПОВВ», действуют и для МУП «КСВВ», то есть сколько люди платили, столько они и платят, – подчеркнул Игорь Фролов. – Что касается дальнейших перспектив, то если тарифы и будут меняться в сторону повышения, до людей будет доведена информация, с чем это связано. И в любом случае, любое изменение тарифа должно быть обосновано поставщиком в областном министерстве тарифного регулирования и энергетики. Без доказательства необходимости изменения тарифа министерство его не утвердит.

Игорь Фролов подчеркнул, что администрация города заинтересована в том, чтобы новое предприятие работало устойчиво и без сбоев и выразил уверенность, что оно не повторит судьбу МУП «Горводоканал-Копейск».

Новое предприятие – МУП «КСВВ» начало работу 12 января. Игорь Фролов подчеркнул, что для копейчан со сменой поставщика практически ничего не изменится. МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения» располагается по тому же адресу, что и предыдущие водоснабжающие организации – по улице Тюленина, 1. Остались прежними все телефоны водоканала. Все 520 сотрудников, которые обслуживали Копейск, перешли в новое предприятие. Все работники аварийных бригад, все, кто работал на насосных станция, – все останутся на тех же рабочих местах. А вот добираться до МУП «КСВВ» станет удобнее: с января изменится автобусный маршрут № 6, он будет останавливаться на улице Волкова, откуда гораздо ближе, чем раньше, добраться до здания водоснабжающей организации.


Точка зрения

Ситуацию с созданием нового МУПа «КСВВ» прокомментировал председатель Собрания депутатов КГО Евгений Гиске.

GiskeEvKon.jpg

По словам Евгения Константиновича, за постсоветский период это уже четвертый МУП, осуществляющий водоснабжение и водоотведение Копейска, причем опыт предыдущих трех муниципальных предприятий нельзя назвать удачным. При этом очень много зависит от руководителя предприятия, которому предстоит наладить планомерную работу по текущему и капитальному ремонту сетей, и в то же время организовать работу предприятия таким образом, чтобы оно не начало копить долги, как предыдущие МУПы. При этом опыт показывает, что организационно-правая форма унитарного предприятия может быть вполне эффективной. Об этом говорит, например, опыт, теплоснабжающей организации, которая неплохо выполняет свою работу, или опыт работы директора МУП «Копейское пассажирское автопредприятие» Игоря Станчевского, сумевшего за два года работы снизить дотацию предприятию из муниципалитета практически в два раза. По мнению Евгения Гиске, на данный момент рано судить об эффективности работы нового МУПа, но, в любом случае, депутатский корпус берет под жесткий контроль работу всех муниципальных предприятий, в том числе и МУП «КСВВ», и будет пристально следить за его работой.


Еще материалы по этой теме
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям
20 апреля 2024 13:41
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются
17 апреля 2024 11:04
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются

В ближайшее время планируется провести работы по замене труб. Аварийная ситуация находится под к...

В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе
14 апреля 2024 12:19
В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе

Специалисты приступили к подготовительным работам по замене трубы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Новости СМИ2