16+
12 июля 2019 11:08

Как заменить паспорт через госуслуги?

Если Вам необходимо заменить паспорт гражданина Российской Федерации не обязательно идти и лично подавать заявление в отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по городу Копейску. Сотрудники отдела по вопросам миграции предлагают это сделать через интернет.
Как заменить паспорт через госуслуги?
Автор: Пресс-служба ОМВД по Копейску Фото: document247.ru

Для получения паспорта достаточно зайти на сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг - gosuslugi.ru, зайти в личный кабинет и обратиться с заявлением о замене паспорта.

Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14-ти до 18-ти лет, на свидетельстве о рождении которых не проставлена отметка о подтверждении наличия гражданства за получением паспорта, вместе с законным представителем должны обратиться непосредственно в миграционное подразделение.

Если в свидетельство о рождении внесены сведения о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации, данные документы сдаются через Многофункциональный центр города Копейска.

Переход на электронный вид подачи заявления позволяет гражданам экономить время на получение государственной услуги. Единый портал предоставляет гражданам возможность направлять заявление в электронном виде, не выходя из дома, не покидая рабочего места и даже, находясь, например, в интернет-кафе. Электронные заявления содержат подробные комментарии, поэтому заполнить их не составит труда как опытному, так и начинающему пользователю портала.

Получение паспорта через Единый портал удобно ещё и тем, что при обращении в отдел по вопросам миграции, вам не потребуется заполнять заявление, сотрудник распечатает его сам, оплата государственной пошлины производится через портал государственных услуг.

Процесс оформления паспорта начинается с заполнения электронной анкеты на сайте портала государственных услуг. Для того, чтобы правильно и достоверно заполнить все пункты и ответить на поставленные вопросы в заявлении о выдаче (замене) паспорта в «Личном кабинете», гражданин должен во время заполнения заявления иметь при себе документы, послужившие основанием для его замены (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке или расторжении брака (для состоящих в браке/разведенных), а также электронный файл фотографии, соответствующей установленным требованиям.

Заполнив заявление и направив его в отдел по вопросам миграции, Вы в «Личном кабинете» во вкладке «Мои заявки» можете наблюдать за ходом рассмотрения и состоянием своего заявления.

После приема заявления к рассмотрению срок выдачи паспорта составит 10 дней (в случае подачи заявления по месту жительства) или 30 дней при подаче заявления не по месту жительства. Далее в Ваш «Личный кабинет» на Едином портале поступит приглашение, содержащее перечень необходимых документов, адрес и время обращения в подразделение.

От Вас теперь требуется только одно – своевременно прибыть в указанный срок со всеми необходимыми документами – и готовый паспорт Вы получите уже в день обращения либо с Вашего согласия в другой удобный для Вас день.

При невозможности использования для замены паспорта портала государственных услуг, заявитель может обраться в МФЦ города Копейска, где сотрудники Многофункционального центра заполнят Вам заявление. В МФЦ города Копейска имеются терминалы для оплаты государственной пошлины. Фотографии и необходимые документы для получения паспорта необходимо привести с собой.
Еще материалы по этой теме
Проверяйте информацию
23 апреля 2024 17:00
Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают ...

Соблюдайте правила поведения в общественных местах
23 апреля 2024 10:00
Соблюдайте правила поведения в общественных местах

 С приходом тепла всё больше жителей и гостей Копейска проводят свободное время на свежем возду...

 Кража электрического кабеля в Копейске
22 апреля 2024 17:00
Кража электрического кабеля в Копейске

 Сотрудники полиции Копейска задержали мужчину, который украл электрический кабель из садового ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2