16+
19 марта 2024 15:33

Копейчан приглашают проголосовать за объекты ФКГС

В 2024 году копейчанам предстоит выбрать, какой сквер из четырех будет благоустроен в 2025 году.

Копейчан приглашают проголосовать за объекты ФКГС
Автор: Елизавета Астапкович Фото: Антон Шмаков

Сквер имени Карла Маркса. В настоящее время сквер им. Карла Маркса играет второстепенную роль в жизни горожан. Он стал всего лишь проходным местом, которое используется для кратчайшего проезда к домам и парковке у магазина. Однако, специалисты Управления благоустройства видят потенциал этого сквера. Они уверены, что его реконструкция может кардинально изменить ситуацию. Одной из идей реконструкции является создание разнообразных зон отдыха. Специалисты хотят оборудовать сквер площадками для пикников, детскими игровыми площадками, местами для занятий спортом и релаксации. Таким образом, сквер станет привлекательным местом для семейного отдыха, проведения активного досуга и встреч с друзьями.

Сквер в поселке Железнодорожный. Огромную площадь между ДК имени Петрякова и школой № 32 специалисты Управления благоустройства предполагают разделить на три локальных зоны: детская площадка, площадь у трибуны-памятника Ленину и место «тихого отдыха». Эскиз подразумевает замену игровых элементов и перепланировку в первой зоне и обустройство третьей: могут появиться скамьи, урны, цветник и осветительная система. Спроектированные пешеходные дорожки не только сохранят востребованное направление, но и разнообразят направления пешеходов.

Сквер Борцов Революции. Через этот участок проходит большое количество копейчан: дорожки ведут во Дворец культуры имени угольщиков, Станцию юных техников, зрители соревнований по мотокроссу и просто желающие погулять в парке. Концепция сквера останется в идее противостояния «красных» и «белых». Площадь у памятника дополнят рокарии — это декоративные композиции, сочетающие в себе гармонию камня и растений. Линии рокариев создадут некий путь от памятника и мемориального камня к ещё одному знаковому месту. Символом вечности подвига борцов может стать высаженный дуб, окружённый пятигранной скамьёй. Также проект подразумевает лавочки-качели и, конечно, освещение.

Сквер в поселке Старокамышинск. Создание сквера образует пешеходную зону от ДК к ул. Ушакова, но удобная дорожка наверняка станет не самым ожидаемым улучшением, ведь в её «карманах» планируется разместить спортивную и 2 детские площадки. В спортивной зоне появятся 3 комплекса для занятия уличной физкультурой, включая детский. Также здесь будут установлены несколько скамей для отдыха. Следующий «карман» предназначен для ребят старшего возраста: развлекать их будут карусель и игровой комплекс. Последняя зона будет интересна самым маленьким. Рядом с родителями малыши смогут поиграть в песочном дворике, покачаться на качелях или в качалке на пружине. Безопасность на каждом участке обеспечат система освещения и песочное покрытие. А удобство отдыха без помехи прохожим станет возможным благодаря углублённому размещению скамей.

Еще материалы по этой теме
Пресекли экологические преступления
25 апреля 2024 11:00
Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защи...

В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

В Копейске обновляют места отдыха
24 апреля 2024 17:00
В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2