16+
17 декабря 2021 09:33

Копейчанам подарили на Новый год ключи от квартир

Алексей Текслер вручил ключи от новых квартир ветерану труда Ивану Кролю и семье Решетовых, переселенным из аварийного жилья, а также Олегу Литвинову, относящемуся к категории детей-сирот. Новоселы будут жить в только что сданном доме, расположенного на ул. Короленко, 12В в микрорайоне Тугайкуль.

Копейчанам подарили на Новый год ключи от квартир
Автор: Алексей Самаев

Губернатор высоко оценил качество строения и благоустройство прилегающей территории. Во время пресс-подхода к журналистам Алексей Текслер рассказал: 

– В настоящее время большое внимание уделяется решению задачи переселения из ветхого и аварийного жилья. Вы знаете, что сейчас реализуется программа по переселению тех жильцов, кто встал в очередь до 2017 года, и мы в следующем году эту программу завершим. В целом мы идем с опережением плана. Программа 2019-2021 года выполняется на 25 процентов выше плана, и в следующем году, несмотря на то, что программа рассчитана до 2023 года включительно, мы решим все задачи и начнем выполнять программу по тем домам, которые были признаны аварийными после 2017 года.

Также губернатор отметил, что в текущем году в регионе будет сдано 885 квартир для детей-сирот, что станет рекордом по сравнению с предыдущими годами, и это еще не предел: на следующий год финансирование будет увеличено, поставлена задача сдать больше 1000 квартир и сократить количество людей в очереди.

Всего доме по улице Короленко, 12в администрацией Копейского городского округа приобретена 181 квартира. Из них 165 квартир – в рамках программы переселения из ветхоаварийого жилья и 16 квартир приобретены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

– Копейчанам предоставлены новые благоустроенные квартиры в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», переселение из ветхого жилья в настоящее время ведется опережающими темпами, – отметил глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик. – Для нашего города есть еще одно очень важное событие: фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Челябинской области на расселение ветхого жилья, из которых Копейск получит 514 миллионов. Деньги выделяются благодаря непосредственному участию губернатора региона Алексея Текслера в дополнение к финансированию, предусмотренному нацпроектом «Жилье и городская среда». На эти средства будет расселено не менее 8 тысяч квадратных метров в домах барачного типа, более 500 человек переедут в новые квартиры.

– Мы получили квартиры в районе Тугайкуля. Это новый район, где много молодежи. Нравится, что развивается инфраструктура, есть детский сад, строится школа, – поделился один из счастливых обладателей нового жилья Олег Литвинов. – У дома благоустроена придомовая территория, установлены малые архитектурные формы, есть спортивная площадка. Квартира понравилась, все остались довольны.

Семья Решетовых, которая жила в аварийном доме по улице Дундича в поселке 2-го Участка, скоро будет отмечать новоселье в новой просторной квартире.

– Эмоции конечно переполняют, квартиры шикарные, ну у меня квартира по площади получилась даже больше, чем у меня раньше была, – рассказывает новосел Татьяна Решетова. – Очень крутая кладовка и вообще в принципе планировка квартиры необычная, то есть застройщик постарался удивить креативностью. Вообще, очень довольны, подарок на новый год шикарный. Ребенок очень рад, комната, где планируется детская очень большая, даже больше чем у него сейчас. Спасибо большое, остались очень довольны. 

Копейчане, получившие новое жилье, сердечно поблагодарили губернатора и администрацию Копейска за проведенную работу и пожелали своевременного финансирования, чтобы все нуждающиеся получили долгожданные квартиры.

Отметим, в 2021 году в Копейском городском округе планируется предоставить 79 квартир детям-сиротам. В текущем году для граждан данной категории уже оформлены и предоставлены 53 квартиры. В настоящее время еще 16 квартир передаются в новом доме на ул. Короленко, 12в, и 10 квартир до конца текущего года получат дети-сироты в новом доме на ул. Борьбы, 43. В следующем году работа в этом направлении продолжится: для переселения детей-сирот в Копейске планируется приобрести 108 благоустроенных квартир.

Еще материалы по этой теме
Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей
23 апреля 2024 16:00
Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористиче...

Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области
21 апреля 2024 17:30
Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области

 В Доме правительства России состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства ...

Копейчане получили высокие награды от губернатора
18 апреля 2024 15:45
Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2