16+
07 апреля 2020 15:37

Копейчане будут жить дольше. Такова цель новой программы

В Копейске разработана новая муниципальная программа «Укрепление общественного здоровья», в которой представлен подробный анализ – что становится причиной смертности жителей города и каким образом власти города надеются снизить смертность. 
Копейчане будут жить дольше. Такова цель новой программы
Автор: Алексей Самаев Фото: vsepalki.ru

Представлены и целевые показатели, так, к 2024 году планируется снизить смертность с 13,8 до 10,9 на 1 тысячу населения.

 

Копейск - в числе первых

«Министерство здравоохранения региона определило восемь территорий, которые будут пилотными площадками для подготовки программ по укреплению общественного здоровья, – рассказала заместитель главы Копейска по социальному развитию Светлана Логанова. – Впоследствии все 43 территории Челябинской области должны будут включиться в работу по созданию программ. Копейск вошел в число восьми первых. Четыре территории уже представили свои программы и прошли их защиту. Мне приятно, что мы стали единственной из четырех территорий, которой удалось защитить программу. Первый заместитель губернатора Ирина Гехт посоветовала другим городам и районам брать пример с Копейска. Эти программы будут направлены в Москву, и затем начнется их реализация».

То, что Копейск стал первым муниципалитетом, защитившим программу, может иметь ключевое значение, ведь при выделении федерального и областного финансирования деньги будут направляться в те города и районы, у которых программа уже имеется. Значит, Копейск в этом плане может стать приоритетной территорией.

 

Трудоспособное население сокращается

«Цель программы — улучшение здоровья и качества жизни копейчан, формирование культуры общественного здоровья и ответственного отношения к своему здоровью, – отметила Светлана Логанова. – Главной задачей является снижение смертности среди жителей Копейского городского округа. Был проведен глубокий анализ причин смертности, в том числе среди людей трудоспособного возраста. Для того, чтобы снизить смертность, нужно улучшать информированность населения в вопросах профилактики заболеваний, увеличить долю лиц, которые мотивированы к ведению здорового образа жизни, а также формировать среду, которая способствует ведению гражданами здорового образа жизни.

Территория Копейского городского округа очень протяженна — почти 65 километров. Кроме того, в городе есть восемь территориальных отделов и три сельских населенных пункта. - Заозерный, Синеглазово и Калачево. Если мы просмотрим на структуру населения Копейского городского округа по возрастным группам, то 55 процентов — это жители трудоспособного возраста. Но если мы сравним количество трудоспособного населения, например, в 2015 и в 2019 году, то мы увидим, что оно сокращается. Если в 2015 году оно составляло 84924 человека, то в 2019 году — 83104 человека. При этом надо отметить, что смертность у нас превышала и продолжает превышать рождаемость. За 10 лет смертность снизилась на 15,8 процента, но даже на сегодняшний момент показатель составляет 13,8 процента, при том, что среднеобластной показатель — 13,1 процента.


От чего умирают копейчане?

 «Если посмотреть на структуру смертности населения Копейского городского округа, то выделяются три основных причины — это болезни системы кровообращения, онкологические заболевания и внешние причины смерти (самоубийства, утопления, ДТП, убийства и так далее), – рассказала Светлана Владимировна. – У нас в 2019 году по всем этим трем показателям идет рост. Если посмотреть структуру смертности трудоспособного населения, то основные причины смерти — те же самые, но новообразования — на третьем месте, а внешние причины — на втором.



Как у нас менялась смертность трудоспособного населения? В 2019 году она сократилась по сравнению с 2015 годом на 4,4 процента. При этом мужчины умирают больше – из всех жителей города, умирающих в трудоспособном возрасте, мужчины составляют почти 77 процентов. В основном — от болезней системы кровообращения и от прочих причин.

Если мы посмотрим, как общая смертность трудоспособного населения меняется по поселкам, то больше трудоспособного населения умирает в Октябрьском поселке, Вахрушево и Потанино.

Проведя анализ, от каких болезней умирают люди трудоспособного возраста, то от болезней кровообращения больше всего умирают жители Вахрушево, Козырево, Потанино и центра города. Если посмотреть на смертность от новообразований, то здесь «лидеры» - Вахрушево, Козырево и Октябрьский.

От болезней органов пищеварения чаще всего умирают жители поселка шахты № 205 – втрое больше, чем в среднем по городу, а также в Октябрьском, Козырево и Бажово.

Мы проанализировали и смертность от инфекционных заболеваний. Здесь печальное первенство держат поселки Железнодорожный, Тугайкуль и Козырево.

Если говорить о внешних причинах, то это вторая причина смертности среди людей трудоспособного возраста. Здесь больше всего процент в поселках Октябрьский, Железнодорожный и Северный рудник.

Программа содержит как анализ внешних причин, так и их динамику. Если число смертей в ДТП снижается, то количество смертей от отравления алкоголем, самоубийств, утоплений - только растет. Это вызывает настороженность».

 

Что делать?

«Мы все время говорим о необходимости прохождения диспансеризации, потому что именно диспансеризация позволяет выявить болезнь на ранних стадиях, – подчеркнула Светлана Логанова. – В принципе, наши больницы с этой задачей справляются неплохо, у нас 87,8 процента прошло диспансеризацию. Но хотелось бы, чтобы этот показатель был выше, потому что как только человек пропускает диспансеризацию, он может запустить болезнь, и она может стать неизлечимой. В этой связи мы одними из первых стали практиковать выездную диспансеризацию — в центре дневного пребывания «Легенда» и в других местах. Но не хватает врачей. Подчас на участках нагрузка на одного врача — две и более ставки.



Несмотря на то, что у нас развитая система здравоохранения, в том числе служба медицинской профилактики, центры здоровья, кабинеты отказа от курения и так далее, эффективность их работы подчас вызывает вопросы. Так, если в прошлом году посетили кабинет отказа от курения 462 человека, то отказались от курения 36 человек, то есть эффективность меньше десяти процентов. Видимо, надо пересматривать форму работы этих кабинетов.

Программа также выявляет факторы риска развития неинфекционных заболеваний у жителей Копейска. Прежде всего это нерациональное питание, повышенное артериальное давление и низкая физическая активность. Меры, предусмотренные программой, направлены на снижение этих факторов.


Программа рассчитана до 2024 года. Какие же задачи предстоит решать в 2020 году?

Как я уже сказала, обязательно необходимо проводить диспансеризацию, в том числе активизировать работу по выездной диспансеризации. Кроме того, понимая, что у нас существует большая нехватка медицинских работников, разрабатываются меры по их привлечению в Копейск. Предусмотрена программой и работа со средствами массовой информации, потому что люди должны знать ту картину, которая складывается в городе. Необходимо взаимодействовать с руководителями крупного, среднего и малого бизнеса для того, чтобы их сотрудники вовремя проходили медицинские и профилактические осмотры и диспансеризацию.

Мы установим дополнительные спортивные и воркаут площадки, то есть будем развивать спортивную инфраструктуру. Большое внимание будем уделять школьному питанию. Только на организацию льготного питания из городского бюджета выделяется более двух миллионов рублей. Обязательно будем привлекать специалистов онкологического центра для раннего выявления новообразований.

У нас создан межведомственный координационный совет по здоровому образу жизни. Для себя мы поставили амбициозные показатели, чтобы существенно снизить к 2024 году смертность населения от всех основных причин, от которых она сегодня идет. Только взаимодействуя вместе – жители города, сотрудники медучреждений, администрации, всех заинтересованных органов и учреждений – мы можем достигнуть этого результата.

 

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2