16+
03 ноября 2020 13:04

Копейчане против экстремизма

На территории Копейского городского округа проходит оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Копейчане против экстремизма
Автор: Пресс-служба ОМВД России по г. Копейску Фото: old.utec-rb.ru

С целью предупреждения и пресечения экстремизма, а также формирования у граждан нетерпимости к экстремистской деятельности с 26 октября по 4 ноября сотрудниками Отдела МВД России по городу Копейску проводится оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», которое направлено на предупреждение и пресечение экстремистской деятельности и формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии.

В рамках данного мероприятия сотрудники полиции совместно с председателем Общественного совета Андреем Александровичем Горланцевым, председателем совета ветеранов Ритой Свирь встретились со студентами Копейского политехнического колледжа имени С.В. Хохрякова и рассказали им о том, что такое экстремизм, а также об ответственности за возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства, а также за распространение экстремистских материалов и публичную демонстрацию нацистской атрибутики.

Андрей Александрович и инспектор ПДН лейтенант полиции Екатерина Ларченко напомнили ребятам, что в мире живут миллиарды людей. Все они разные, у каждого - свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый по-разному выглядит, одевается, разговаривает. Каждый имеет что-то неповторимое. Прелесть современного мира в разнообразии, поэтому необходимо проявлять уважение к различным культурам, обычаям и традициям. Необходимо научиться прислушиваться к мнению окружающих.

Кроме этого, гости напомнили, что ксенофобия – это ярко выраженная неприязнь ко всему, что воспринимается как чужеродное. Обычно ксенофобия возникает в отношении представителей других национальностей, культур и вероисповеданий. Она проявляется в том, что человек отказывается воспринимать другого как равного себе, относясь к нему со страхом, презрением или враждебностью. При этом эмоциональное неприятие бывает настолько сильным, что у человека возникает желание физической расправы над «чужаком». И довольно часто подобные переживания перерастают в открытую агрессию.

Рита Свирь раздала студентам Памятки по профилактике экстремизма, а инспектор группы профессиональной подготовки отдела по работе с личным составом майор внутренней службы Надежда Абрамова рассказала о работе органов внутренних дел и пригласила ребят после окончания учебы на службу в копейскую полицию.

Встреча сотрудников полиции со студентами проходила в форме диалога, что позволило ребятам задавать интересующие их вопросы и получать исчерпывающие ответы.

Стражи правопорядка поблагодарили присутствующих за активное участие в беседе, отметив важность и необходимость в проведении подобных мероприятий.

Еще материалы по этой теме
Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел
28 марта 2024 10:40
Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному л...

В Копейске сотрудники полиции ликвидировали наркопритон
27 марта 2024 10:00
В Копейске сотрудники полиции ликвидировали наркопритон

Оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по г. Копейску в ходе прове...

Полицейские Копейские изъяли у местного жителя порох
26 марта 2024 15:09
Полицейские Копейские изъяли у местного жителя порох

Сотрудники отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков ОМВД России по г. Копейску в ходе пр...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2