16+
22 октября 2020 15:57

Копейчане переводят мошенникам сотни тысяч, миллионы рублей

Сотрудники полиции ежедневно информируют население о случаях мошенничеств, а также о мерах предосторожности, которые помогут избежать обмана. Однако граждане по-прежнему становятся жертвами злоумышленников.
Копейчане переводят мошенникам сотни тысяч, миллионы рублей
Автор: Пресс-служба ОМВД России по г. Копейску Фото: https://pixabay.com/ru

Так, в дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску обратилась 71-летняя местная жительница, которая сообщила, что ей позвонил мужчина, представился специалистом службы безопасности банка. Он сообщил, что в ее личный кабинет в банке был осуществлен несанкционированный вход, в связи с чем в их организации производится расследование. Чтобы сохранить деньги, звонивший убедил копейчанку снять все имеющиеся средства и перевести на указанные им счета. Поверив незнакомцу, потерпевшая в двух банках сняла свои сбережения в размере одного миллиона 550 тысяч рублей, которые в течении двух дней, совершив более ста переводов, перевела на указанные ей телефонные номера. Стоит отметить, что мошенники предупредили женщину о том, если в банке будут интересоваться причиной снятия денег, чтобы она придумала что-нибудь, например, покупка квартиры родственнику. Так копейчанка и поступила.

Другая ситуация произошла с 39-летней женщиной, которая по совету звонивших, чтобы обезопасить свои сбережения в банке, под диктовку мошенников установила в телефоне программу удаленного доступа, тем самым позволила перевести с своего счета 161 тысячу рублей.

65-летняя жительница Копейска, под диктовку звонивших, которые так же представились представителями банка, оформила онлайн кредит в размере 120 тысяч рублей, после чего сняла деньги в банке, затем через банкомат перевела всю полученную сумму на указанный мошенниками счет.

По данным фактам в Отделе МВД России по городу Копейску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренных частями 4 и 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкцией данных частей статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти и пяти лет соответственно.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых и раскрытие данных преступлений.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что представители банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Эти сведения никому нельзя сообщать! Кроме того, работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники.

Необходимо помнить, если вы сняли свои сбережения со счетов, и они находятся в ваших руках, никакой угрозы уже для них нет! После этого не следует посредством банкомата перечислять деньги на какие-либо якобы безопасные счета.

При поступлении телефонных звонков от лжесотрудников банков с сообщениями о сомнительных операциях по вашей карте, и предложениями перевести денежные средства на «безопасные» счета необходимо прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты.

Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений.

Еще материалы по этой теме
Южноуральцы перевели мошенникам около пяти миллионов рублей
16 апреля 2024 10:00
Южноуральцы перевели мошенникам около пяти миллионов рублей

 Самый распространённый способ мошенничества — это обман под предлогом дополнительного заработк...

Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей
15 апреля 2024 17:00
Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей

 Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску встречаются ...

Осторожно, мошенники: психология обмана и как защитить свои деньги
15 апреля 2024 11:00
Осторожно, мошенники: психология обмана и как защитить свои деньги

 Мошенники пользуются информированностью граждан и вовлекают их в преступные схемы

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2