16+
17 июня 2021 15:03

Копейчанин в доме, непригодном для проживания, поставил на регучет по месту пребывания 5 граждан

21.12.2013 в Федеральный закон № 5242-1 от 25.06.1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» были внесены изменения, в результате которых появилось понятие «фиктивной регистрации». 
Копейчанин в доме, непригодном для проживания, поставил на регучет по месту пребывания 5 граждан
Автор: Пресс-служба ОМВД России в г. Копейске Фото: Пресс-служба ГУФСИН Челябинской области

На основании изменений, внесенных в Федеральный закон № 5242-1 от 25.06.1993 января 2014 года в Уголовном кодексе Российской Федерации введена статья, предусматривающая уголовную ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации. Фиктивная регистрация – это такая регистрация, которая производится без намерения вселения в жилое помещение или без намерения собственника жилого помещения предоставить его для проживания, а также регистрация при предоставлении заведомо ложных сведений о себе или документов. Между тем, до сих пор сервисы бесплатных объявлений предлагают гражданам оформить регистрацию. Авторы объявлений предлагают зарегистрироваться в городе, на любой срок, как временно, так и постоянно. Предлагают оформить регистрацию ко времени записи детей в школу или в детский сад. С 2013 в распоряжении полиции появились информационные системы, позволяющие отслеживать «резиновые адреса».

Сотрудниками Отдела МВД по  городу Копейску в ходе проведения проверки частного дома в одном из поселков города был установлен факт фиктивной постановки на регистрационный учет по месту пребывания граждан Российской Федерации. 46-летний копейчанин в доме, непригодном для фактического проживания, поставил на регистрационный учет по месту пребывания пять граждан Российской Федерации

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статье 322.2 Уголовного кодекса РФ.  Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание лишение свободы до трех лет.

Итогом выявленного противоправного деяния будет не только привлечение к уголовной ответственности собственника жилого помещения, но и снятие с регистрационного учета лиц, не проживающих в «резиновом доме». На основании решения принятого органом регистрационного учета регистрация по месту пребывания у пяти «жителей» этого дома аннулирована.    

Еще материалы по этой теме
Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»
19 апреля 2024 14:00
Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе...

«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
19 апреля 2024 11:40
«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

В Копейске сотрудники полиции продолжают проводить беседы с населением в целях недопущения случаев мошенничества
19 апреля 2024 11:29
В Копейске сотрудники полиции продолжают проводить беседы с населением в целях недопущения случаев мошенничества

В рамках акции «Останови мошенника» сотрудниками полиции Копейска проводится большая профилактическа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2