16+
29 апреля 2021 10:55

Копейские летние лагеря ждут детей. Алексей Текслер поручил обеспечить безопасность оздоровительного отдыха

На сегодняшний день в Челябинской области 763 лагеря, в том числе 65 загородных, готовы принять детей.

Копейские летние лагеря ждут детей. Алексей Текслер поручил обеспечить безопасность оздоровительного отдыха
Автор: Алексей Самаев Фото: пресс-служба администрации КГО

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совместное заседание региональной антитеррористической комиссии и областного оперативного штаба. 

Среди прочих тем Алексей Текслер обратил внимание, что в период летней оздоровительной кампании должна быть обеспечена безопасность во всех детских лагерях.

Подготовка к летней оздоровительной кампании идет и в Копейске. По информации заместителя главы Копейского городского округа по социальному развитию Светланы Логановой, лагеря с дневным пребыванием детей будут работать на базе 23 городских образовательных организаций. Планируемый охват – 4500 человек, продолжительность смены – 18 рабочих дней, продолжительность профильной смены – девять рабочих дней. Период работы лагерей – с 1 по 25 июня при пятидневной рабочей неделе. Лагеря будут работать с 8.30 до 15.30. Численность детей в отряде, согласно рекомендаций Роспотребнадзора – до 25 человек в начальной школе (1 – 4 классы) и не более 30 человек – старшие классы. Стоимость путевки для родителей будет составлять 770 рублей (в прошлом году – 800 рублей), и 385 рублей – профильная смена. Питание при этом двухразовое стоимостью 139 рублей. Субсидия на финансирование работы таких лагерей превысила семь миллионов рублей (шесть миллионов – областной бюджет и чуть более миллиона – муниципальный бюджет). Приемка лагерей планируется с 24 по 28 мая.

Что касается загородных лагерей, они примут детей в возрасте от семи до 18 лет.

Планируется оздоровить 2030 детей: 1200 – в лагере «Юность», 500 – в лагере «Чайка» (г. Южноуральск), 60 – в лагере «Еланчик», в лагерях «Восход», «Миру – мир» и лагере имени Зои Космодемьянской – 270 детей.

Сейчас идет подготовка соглашений с лагерями. Продолжительность смены – 14 дней, кроме лагеря «Еланчик» (18 дней). Лагеря будут работать с 1 июня по 29 августа. Стоимость путевки зависит от уровня комфорта помещения. Так. Путевки в лагерь «Юность» будут стоить от 8500 до 10300 рублей, «Чайка» - 8000 рублей, «Восход» - от 15460 до 16696 рублей.

При этом, как объявил президент в своем обращении к Федеральному собранию, половина средств за детский отдых будет возвращена родителям. Сейчас все лагеря передаются в реестр Ростуризма, и, если родитель оплачивал путевку с помощью карты «Мир», то 50 процентов возвратится ему на эту же карту.

«По линии социальной защиты также идет оздоровление детей, при этом оно бесплатное, – отметила Светлана Логанова. – Копейску выделено 20 бесплатных путевок в санаторий «Металлург» и 10 путевок – в санаторий «Синегорье». Кроме того, запланировано летнее трудоустройство детей. Планирует трудоустроить 369 подростков в возрасте 14 – 18 лет».

Еще материалы по этой теме
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге
17 апреля 2024 10:00
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной доро...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

В станции юных техников Копейска запустили ракету
12 апреля 2024 18:56
В станции юных техников Копейска запустили ракету

Ежегодно в День Космонавтики на Станции юных техников в День космонавтики проходит Фестиваль, посвя...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2