16+
28 июля 2020 10:53

Копейский полигон безопасен для горожан

В газете «Копейский рабочий» № 29 от 17 июля 2020 года был опубликован материал «На полигоне выявили нарушения», в котором говорилось о результатах проверки в отношении ООО «Комтранссервис», являющегося оператором полигона твердых бытовых отходов «Южный» возле поселка Старокамышинск. В статье очень громко было заявлено о том, что выявлены нарушения природоохранного законодательства.

Копейский полигон безопасен для горожан
Автор: Алексей Самаев Фото: фото автора

Фактически, по результатам проверки экспертами были представлены материалы только по предполагаемым признакам нарушений. В своих заключениях эксперты то и дело используют такие термины, как «возможно, было», «предполагается» и т.п. Свои предположения эксперты ничем не подтверждают. В настоящее время ведутся разбирательства. Таким образом, расследование ещё не завершено, поэтому о выявлении и подтверждении нарушений говорить рано.

В любом случае, ООО «Комтранссервис» категорически не согласно с предъявленными обвинениями, так как объективно отсутствуют основания, подтверждающие предполагаемые нарушения, и будет оспаривать их в суде. ООО «Комтранссервис» осуществляет свою деятельность по эксплуатации полигона в рамках действующего законодательства, постоянно проводит мониторинг состояния окружающей среды и предоставляет его результаты в контролирующие государственные органы. По мнению многих независимых экспертов, полигон ТБО «Южный» можно отнести к образцово-показательным по сравнению с другими полигонами в Челябинской области. Поэтому столь торопливые выводы надзорных органов по предполагаемым нарушениям наводят на мысль о крайне предвзятом отношении к деятельности ООО «Комтранссервис».

Более того, постановлением правительства РФ от 03.04.2020 № 438 установлен мораторий до конца 2020 года на проведение плановых проверок и внеплановых проверок, кроме случаев, основаниями для которых являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Однако с мая Управление Росприроднадзора по Челябинской области с нарушениями всех административно-процессуальных процедур безосновательно и бездоказательно стремится вменить ООО «Комтранссервис» ряд нарушений, даже не пытаясь представить к материалам дел объективную доказательную базу, а порой и вообще противоречит собственным фактически зафиксированным материалам проверок.

В связи с этим возникает вопрос: кто же заинтересован в том, чтобы закрыли еще один полигон в Челябинской области?

Еще материалы по этой теме
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям
20 апреля 2024 13:41
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика
20 апреля 2024 13:00
Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85:...

Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды
18 апреля 2024 14:45
Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Ун...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2