16+
02 мая 2023 17:09

Любовь Рыбакова: «Воспитание начинается с родителей»

Не важно, сколько раз ты упал, важно, сколько раз поднялся. Эти слова тренера Винсента Ломбарди можно отнести не только к спортивным достижениям, но и к жизни в целом, и к жизни Любови Рыбаковой в частности.
Любовь Рыбакова: «Воспитание начинается с родителей»
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев
У каждого из нас бывали в жизни непростые моменты. Немало их выпало и на долю Любови Александровны. Несколько лет назад получилось так, что она осталась без работы. Казалось бы, остается только опустить руки. Но не такова наша сегодняшняя героиня. В интернете она узнала, как можно недорого путешествовать по миру, и за непродолжительное время объехала половину стран Европы.
– На самом деле, это несложно, – вспоминает Любовь Александровна. –Есть сайты дешевых авиабилетов. Шутка ли, билет из Москвы в Милан мог стоить 999 рублей, словом, если погрузиться в тему, можно путешествовать по миру очень и очень бюджетно. По крайней мере до последних политических событий это можно было сделать. И кто знает, появилась бы у меня когда-либо такая возможность, если бы я тогда не осталась без работы.
Впрочем, на невостребованность Любови Рыбаковой грех жаловаться. Почетный работник среднего образования РФ, она возглавляла копейский техникум легкой промышленности, успела поработать руководителем городского ЗАГСа, находят свое применение ее организаторские способности и талант руководителя и сейчас, на посту заместителя руководителя комплексного центра социального обслуживания населения.
«Легенда» и «Надежда»
– В Комплексный центр я пришла работать в 2021 году, – рассказывает Любовь Александровна. – В мои функциональные обязанности входит курирование двух непростых отделений – отделение дневного пребывания «Легенда», которое находится на улице Макаренко, 30, и отделение временного проживания «Надежда», расположенное по улице Комсомольской, 21 в поселке Старокамышинске.
Основное назначение отделения дневного пребывания – проведение для получателей социальных услуг комплекса социально-реабилитационных и оздоровительных мероприятий, направленных на увеличение продолжительности активного образа жизни пожилых людей и инвалидов. Но не только их обслуживает «Легенда». Летом здесь планируется заезд будущих мам в количестве, а осенью – заезд родственников бойцов, мобилизованных для участия в специальной военной операции.
Кроме того, на базе организована работа «Школы реабилитации и ухода» для обучения лиц, осуществляющих уход престарелыми и больными людьми на дому, а также для формирования навыков самообслуживания у инвалидов с ментальными нарушениями.

Отделение временного проживания «Надежда» выполняет другую функцию. Оно предназначено для временного – до шести месяцев – проживания дееспособных совершеннолетних граждан, при утрате ими способности осуществлять самообслуживание или самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности при невозможности предоставления им социальных услуг на дому. Также проживать здесь могут граждане, не имеющие определенного места жительства или возможности проживать по месту регистрации по независящим от них причинам. Это не менее сложный пласт работы для оказания помощи зачастую ограниченно дееспособной или полностью недееспособной категории людей, и сотрудники здесь работают в круглосуточном режиме.
Этот пласт работы достаточно сложный, и ежедневно приходится решать порою казалось бы нерешаемые проблемы. Но, как я понимаю, и как показывает опыт моей работы, все проблемы можно и нужно решать.
Бывает, людей принимаем просто без документов, постфактум всё восстанавливаем, и далее переводим граждан их по назначению.

Волонтер и руководитель
А вот что говорят о Любови Александровне коллеги.
– Любовь Александровна 1 июня 2021 года пришла работать в Муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» заместителем директора, уже имея за плечами огромный опыт работы, хорошие организаторские способности, умение быстро реагировать на все передовое, – говорит директор центра Владимир Бисеров. – Она успела показать себя, как грамотный, целеустремленный, инициативный руководитель, который успешно справляется с плановыми показателями, умело организует деятельность курируемых отделений, внедряя новые формы и методы работы. В отделении дневного пребывания организованы заезды получателей социальных услуг из поселков Копейска, для них проходят встречи с представителями Социального фонда России, Центра занятости и специалистами финансовых организаций для повышения финансовой грамотности. В отделении временного проживания расширился круг досуговых мероприятий. Психологами центра «Человек напротив» проводятся встречи и занятия с элементами анималотерапии и арт-терапии с проживающими в отделении для улучшения их эмоционального состояния.
Любовь Александровна – чуткий и внимательный руководитель, который сплотил вокруг себя не только дружный, профессиональный коллектив, но и привлёк к работе новых социальных партнёров: Копейский филиал Челябинского колледжа индустрии питания и торговли, церковь Покрова Пресвятой Богородицы, исправительные колонии №1, № 11 и № 15.
Любовь Рыбакова постоянно повышает свой профессиональный уровень, в 2021 году прошла профессиональную переподготовку по программе «Руководитель организации социальной защиты населения».
Принимает активное участие в волонтерском движении нашего центра «Серебряный калейдоскоп». Благодаря активной жизненной позиции, Любовь Рыбакова на протяжении 13 лет является председателем участковой избирательной комиссии
В 2022 году за добросовестный труд Любовь Рыбакова занесена на Доску почета Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Копейского городского округа.

Две пятёрки
29 апреля Любови Александровне исполнилось 55 лет, и 38 из них она живет в нашем краснознаменном городе.
– В Копейск я приехала в далеком 1985 году из Казахстана, куда в послевоенное время приехали поднимать целину мои родители и где я окончила школу, – рассказывает юбилярша. – Сейчас, вспоминая свой жизненный путь, а был он тернистым и нелегким, могу с уверенностью сказать что не зря в законе об образовании написано: первые педагоги –родители... Вот и сегодня первым делом я хочу вспомнить своих безупречных родителей, которых уже много лет нет – папу Александра Михайловича и маму Лидию Ивановну –которые своим неустанным трудом, отношением к жизни и личным примером служили нам во всем. Нам – это мне, моему старшему брату Сергею и младшей сестре Наталье. Именно их воспитание заложило фундамент, понимание того, что всегда нужно оставаться всем нам правильными, честными людьми, людьми слова. В дальнейшем эти же качества я постаралась передать дочери и сейчас уже – внучке.

Если же отследить мой жизненный путь, считаю, жизнь состоялась – дерево посажено, и не одно, дом построен, и ребенок есть.

За всё тебя благодарю
Подходя к красивой дате, Любовь Александровна говорит слова признательности многим людям, которые встретились на ее пути.
– На протяжении пяти лет я работала в детской поликлинике, и очень признательна Татьяне Дмитриевне Олюниной – за личный пример отношения к жизни, к людям. Затем трудилась в техникуме легкой промышленности – признательна директорам Людмиле Петровне Шабуниной и Наталье Николаевне Шпиленко, которые вдохновляли на новые идеи в воспитании подрастающего поколения.
Не могу не сказать о своих друзьях, которых не много, но они всегда рядом и я могу на них всегда опереться
Ну и главный мой тыл –семья, муж с которым я уже разменяла третий десяток лет, моя замечательная дочь и внучка. Ну, а что еще надо для счастья?


Любовь к учению
Стремление развиваться, все, что умеешь, делать на высшем уровне, характерно для нашей сегодняшней героини. Казалось бы, зачем взрослому, вполне состоявшемуся человеку еще один диплом, да еще и о среднем профессиональном образовании?
– У меня есть хобби – кухня, и я проходила мастер-классы. В Италии изучала секреты приготовления пиццы, в Страсбурге училась готовить луковый суп, в Гааге – голландскую селедку, в Брюсселе я смотрела, как готовят бельгийские вафли, в Абхазии – хинкали, а в Непале – момо, такую разновидность пельменей. И мое увлечение вылилось в то, что в 2022 году я получила диплом .повара-кондитера 3-го разряда колледжа индустрии питания и торговли.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 17:00 В Копейске 2 мая пройдет донорская акция

 2 мая 2024 года с 9:00 до 12:00 часов во Дворце творчества детей и молодёжи, который находится по адресу ул. Ленина, дом 48, пройдёт донорская акция.

25 апреля 2024 16:00 Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках форума прошла секция «Библ...

Новости СМИ2