16+
07 июля 2020 09:48

Наглядная история. В музее открыли обновленный зал

В городском краеведческом музее открылся после реконструкции зал, рассказывающий о жизни города в годы Великой Отечественной войны.
Наглядная история. В музее открыли обновленный зал
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев
Гармоничное сочетание традиционных и современных форм подачи материала вкупе с уникальностью представленных артефактов делает зал одним из самых ярких и интересных во всей экспозиции музея. На открытии побывали первые лица города, для которых провела экскурсию по залу научный сотрудник музея Светлана Пустуева.

Одну из стен зала занимает макет железнодорожного вагона-теплушки. Именно в таких вагонах солдаты отправлялись на фронт. В вагоне на раздвижных панелях представлены значимые вехи в истории Великой Отечественной войны. Каждый желающий с помощью этих панелей сможет узнать, как трудились в шахтах жители нашего города, добывая бесценное топливо, как возводились заводские площадки для того, чтобы в кратчайшие сроки организовать бесперебойное производство боеприпасов, как копейские медики спасали жизни раненых в эвакогоспиталях.
В годы войны непросто было не только простым рабочим, но и руководителям, на плечи которых легла огромная ответственность. В зале представлена реконструкция кабинета первого секретаря горкома. На столе – письменные принадлежности, печатная машинка, документы военных лет.
За мужество, проявленное в боях 4,5 тысячи копейчан были награждены боевыми орденами и медалями. 10 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Их имена высечены на обновленной мемориальной панели, а подробная информация об их жизни и подвигах отражена в электронном информационном киоске. Киоск работает от касания пальцев, как современные планшеты и смартфоны.
В обновленном зале собраны не только основные документальные факты Великой Отечественной воны, но и вещественные свидетельства того периода. Витрины оформлены в стилистике ящиков с боеприпасами. Это призвано помочь посетителям погрузиться в период Великой Отечественной войны.
Также в зале представлены награды – ордена и медали, подаренные копейчанами городскому музею. Тут же представлены указатели – кому принадлежали эти награды. Все ордена и медали – подлинные, за исключением медали «Золотая звезда».
Также в зале можно увидеть фрагмент блиндажа, реконструирующего незамысловатый солдатский быт – свеча в гильзе от снаряда, котелок для пищи. Боевое оружие представлена винтовкой Мосина образца 1891 года и двумя автоматами. На фоне газет военных лет, среди которых особняком стоят вырезки из «Копейского рабочего», можно увидеть фотографии из фондов музея, в том числе те, на которых снят комбат Хохряков. Также в экспозиции представлена модель танка Т-34, на котором легендарный комбат прошел всю войну. Еще одна достопримечательность – фигура офицера в обмундировании младшего лейтенанта танковых войск. В такой форме наши танкисты воевали до 1943 года.
«Дизайн обновленной экспозиции способствует более широкому отражению событий Великой Отечественной войны в судьбе страны и бесценного вклада копейчан в общее дело Победы, – подчеркнула Светлана Пустуева. – Здесь будут проходить культурно-познавательные программы, в том числе с использованием кинохроники. Это позволит более полно погрузить гостей экспозиции в эпоху тех огненных лет».
Еще материалы по этой теме
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге
17 апреля 2024 10:00
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной доро...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

Квартирник «А жизнь продолжается»
16 апреля 2024 14:00
Квартирник «А жизнь продолжается»

 Музыкальный вечер в формате квартирника прошёл в Центральной библиотеке Копейска 13 апреля.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2