16+
20 февраля 2020 14:07

Не отвертитесь. Повестки в армию будут отправлять заказной почтой

Законопроект о поправке в статью 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» принят в первом чтении.
Не отвертитесь. Повестки в армию будут отправлять заказной почтой
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба Анатолия Литовченко
Как уточнил депутат Госдумы Анатолий Литовченко, к нему обратился военный комиссар Советского и Центрального района Челябинска Максим Маслов. Он попросил изменить порядок вручения повесток призывникам.

- Повестки можно будет не только вручать лично, но и отправлять по почте — заказным письмом с уведомлением, - прокомментировал проект закона депутат Госдумы. - В этом случае повестка будет считаться врученной в тот момент, когда за получение письма распишется сам призывник, его родственники или даже представители.

Добавим, что на сегодняшний день уклоняются от службы в армии порядка трети молодых людей. Поэтому требуется изменить сам подход к их оповещению.

- Сейчас это надо делать по месту жительства или работы под роспись, что весьма затруднительно, - уточнил военком. - А без такой расписки привлечь молодого человека к административной или уголовной ответственности как «уклониста» практически невозможно.

Парламентарий подчеркнул, что благодаря этому нововведению уклонисты больше не смогут «бегать» от службы без последствий. Вполне вероятно, что новые правила внедрят уже в этот осенний призыв.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2